Волженцев – лучший среди россиян

В Норвегии прошел второй этап Кубка мира

5-6 декабря в норвежском городе Лиллехаммере прошел второй этап Кубка мира по лыжным гонкам. В составе сборной России выступили лыжники из Коми Станислав Волженцев и Юлия Белорукова.

В первый стартовый день был скиатлон (женщины бежали 7,5+7,5 км, мужчины 15+15 км). Весь подиум в мужской гонке заняли норвежцы. Первенствовал Мартин Йонсруд Сандбю, Никлас Дирхауг был вторым, бронза у Ханса Кристера Холунда. Один за другим приходя на финиш, россияне отмечали, что норвежцы подошли к сезону в какой-то уж совсем космической форме и пока противопоставить им попросту нечего. В интервью телеканалу «Матч ТВ» упомянул об этом и Станислав Волженцев. Однако лыжник из Коми в тот день смотрелся на общем фоне лучше всех россиян, показав девятый результат (отставание от лидера 1 минута 47,2 секунды). Среди женщин Юлия Белорукова, напротив, была хуже всех из лыжниц сборной России. Заняв лишь скромное 47-е место, она не сумела побороться даже за тридцатку. Первое и второе места заняли норвежки Тереза Йохауг и Хайди Венг соответственно. Тотальное преимущество над соперницами на старте сезона продемонстрировала Йохауг. Показав результат 42 минуты и 17 секунд, она почти на полторы минуты опередила занявшую второе место коллегу по сборной. Третьей была шведка Шарлотта Калла. На следующий день были эстафеты: мужчины бежали 4х7,5 км, женщины – 4х5 км. Станислав Волженцев попал в состав первой сборной России. Вместе с Максимом Вылегжаниным, Александром Легковым и Андреем Ларьковым он занял четвертое место. Весь пьедестал узурпировали все те же космические норвежцы (в борьбе за бронзу первая российская команда уступила второй норвежской 17,1 секунды). Юлия Белорукова в составе второй сборной России была лишь восьмой вместе с Натальей Непряевой, Полиной Кальсиной и Натальей Матвеевой. От «золотых» норвежек они отстали почти на три с половиной минуты, пройдя дистанцию за 57 минут. Второе и третье места заняли финки и американки. Следующий этап Кубка мира пройдет 12-13 декабря в швейцарском Давосе. В первый день мужчины пробегут 30 км фристайлом, женщины – 15. На следующий день гонщиков ждут спринты также свободным стилем. Есть надежда, что на этом этапе выступит спортсмен из Коми Иван Анисимов, который входит именно в спринтерскую группу сборной России.

Оставьте первый комментарий для "Волженцев – лучший среди россиян"