Если ученик отравился зельем

В Коми уже бывали случаи, когда на занятиях в школах или средних учебных заведениях появлялись подростки под воздействием курительных смесей (спайсов). Иногда дело доходит до того, что учащиеся курят спайс на переменах, а потом идут на урок. Сотрудники республиканского управления ФСКН России разработали для педагогов рекомендации о том, что делать, если педагог заподозрил ученика в употреблении зелья.

1. Удалить учащегося из класса (аудитории), отделив его от одноклассников.
2. Поставить в известность директора, заместителя директора по учебно-воспитательной работе.
3. Вызвать медицинского работника образовательного учреждения, который сможет оценить состояние несовершеннолетнего и зафиксировать данные осмотра в медицинской карте, а при необходимости – оказать первую помощь.
4. При ухудшении самочувствия обучающегося вызвать бригаду скорой медицинской помощи.
5. Поставить в известность родителей (законных представителей) несовершеннолетнего.
6. В целях документирования совершенного несовершеннолетним правонарушения, выявления лиц, вовлекших его в незаконный оборот наркотиков, необходимо незамедлительно проинформировать орган внутренних дел по территориальности.
7. Осмотреть ребенка и его личные вещи на предмет обнаружения запрещенных к распространению предметов (наркотических и психотропных веществ, приспособлений для их употребления).
8. В случае обнаружения предметов, схожих с наркотическими средствами или психотропными веществами, а также предметов, используемых для употребления наркотиков, предпринять меры по сохранению следовой информации (отпечатков пальцев) и незамедлительно проинформировать правоохранительные органы.
9. Провести консультативно-разъяснительную работу с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего. Сконцентрировать их внимание на необходимости обращения к специалистам наркологической службы, предоставив им контактную информацию и сведения о деятельности служб и ведомств системы профилактики.
В случае поступления в адрес администрации, педагогов или работников образовательного учреждения информации от родителей или иных лиц о причастности обучающихся (студентов) к совершению преступлений или правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков необходимо незамедлительно проинформировать управление ФСКН, его межрайонные отделы или органы внутренних дел по территориальности.
Подготовила
Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Если ученик отравился зельем"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.