Отбор будет жестким, но справедливым

Единороссы готовятся к проведению общероссийского праймериз

Кандидаты от «Единой России» на выборах в Государственную Думу пройдут предварительный партийный отбор, причем процедура праймериз впервые будет проведена по всей стране в один день. Об этом сообщил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, член Высшего совета «Единой России» Валерий Рязанский. Он назначен федеральным уполномоченным партии, ответственным за организацию проведения единого дня предварительного голосования 2016 года в девяти регионах, в том числе и в нашей республике. В Коми Валерий Рязанский прибыл 28 ноября, провел встречи с однопартийцами и общественниками, а в завершение своей рабочей поездки встретился с журналистами, чтобы рассказать о сути предстоящей кампании.

Безымянный

– Цель института федеральных уполномоченных – создать атмосферу доверия к тем официальным прозрачным процедурам, которые будут проводиться при внутриполитическом партийном голосовании. Впервые в истории нашей страны и партии «Единая Россия» праймериз будет проводиться в один день по общим правилам и является неким нашим предложением ко всем избирателям высказать свою точку зрения по кандидатам от партии, которых жители сами могут предложить. Уникальность этой процедуры заключается в том, что список будущих кандидатов от партии – «список 600», который будет передан в Центральную избирательную комиссию, – формируется на основе мнения наших граждан, – подчеркнул Валерий Рязанский в своем вступительном слове.Праймериз запланирован на 22 мая и пройдет минимум в 20 процентах избирательных участков по всей стране. Это нужно для того, чтобы срез мнений населения был наиболее объективным. Затем список кандидатур, одержавших победу в ходе предварительного голосования, будет утвержден на съезде партии.
– Таким образом, советуясь с нашими гражданами, мы хотим подобрать таких людей, которые потом будут вызывать меньше всего вопросов при реальном голосовании 11 сентября, – отметил федеральный уполномоченный.При внутрипартийном голосовании должны быть соблюдены три принципа: открытость, конкурентность и легитимность – чтобы ни у кого не было сомнений, что полученный результат – не подтасовка и не нарисованные кем-то из администрации либо высшего партийного руководства данные, а мнение того среза граждан, которые пришли на участки для голосования.
Положение по проведению праймериз будет утверждено 6 февраля, когда состоится первый этап съезда партии. Тогда же будет сформирован и федеральный комитет, в состав которого могут войти не только партийцы, но и руководители общественных организаций.После того как будет дан старт предвыборной партийной кампании, начнется прием заявлений от тех, кто захочет себя попробовать в качестве кандидатов. В первую очередь им необходимо представить пакет документов (полностью схожих с тем, что подается на выборах). Кроме того, участники праймериз должны знать, что к ним будет предъявляться два дополнительных требования. Первое – это отсутствие судимости и иностранных активов – счетов и ценных бумаг за границей. Второе – победитель праймериз должен будет выдвигаться на выборах в Госдуму только от «Единой России».Еще одно обязательное условие – участие в дебатах. По словам Валерия Рязанского, не все единороссы были с этим согласны, мол, не превратится ли это в «политические обещалки» и «соревнование словесности»? Чтобы такого не было, региональные отделения должны хорошо продумать повестку дебатов и вынести на обсуждение актуальную проблематику, живые вопросы.
– Повестку дня можно сформулировать с помощью общественных приемных партии, анализа тех обращений и писем, которые приходят депутатам, сенаторам, в администрации органов власти. Чтобы жителям было интересно следить за дебатами – что с дорогами, что с детскими садами, что со второй-третьей сменой в школах, как будут решаться проблемы общественного транспорта и так далее, – пояснил Валерий Рязанский.Журналисты поинтересовались, будет ли при проведении праймериз учитываться региональная политическая специфика в связи со всеми известными событиями, что фактически повлекло за собой утрату доверия населения к «Единой России».
Валерий Рязанский не согласился с тем, что доверие простых граждан к партии утрачено.
– Не думаю, что жители Республики Коми считают, что во всем этом виновата «Единая Россия». Партия – это люди, и люди разные. И пока еще нельзя считать доказанным предъявленное обвинение. Мы с вами часто бываем свидетелями и совершенно других поворотов в расследовании многих дел. Процесс должен вестись объективно, и ни в коем случае нельзя все это связывать только с деятельностью партии. Хотя, согласен, трудно это не связывать, поскольку «Единая Россия» – партия власти. Сейчас главное, какую программу действий предложит ваш регион с учетом того, что было, и с учетом сегодняшних планов. Если вы сделаете вид, что ничего не произошло, и не дадите честную оценку этим событиям, то, конечно, жители не поверят. Если честно оцените, попросите еще раз доверить «Единой России» право быть правящей партией в регионе, думаю, у вас все получится, – сказал московский куратор, добавив, что нельзя из-за биографии одного человека портить биографию всему региону.
– Надеюсь, вы сумеете найти такую действенную программу, которая по максимуму сможет исключить подобного рода ситуации.
Валерий Рязанский напомнил, что именно по инициативе единороссов сейчас ужесточено антикоррупционное законодательство – «чтобы прозрачность политиков вплоть до первичного звена была максимальной». И те, кто связывает себя с политической деятельностью, должны быть к этому готовы.
Но это не отменяет необходимости проанализировать причины, способствовавшие нарушению закона:
– Если законодательство нарушается, особенно в вопросах использования средств, госсобственности, и при этом такие факты остаются незамеченными правоохранительными структурами, то это говорит о серьезных проблемах. У нас многослойная конструкция взаимного контроля, странно, что она сработала достаточно поздно, – отметил московский гость.
Напрашивается вопрос: а не снимает ли с себя ответственность партия власти за будущих кандидатов, проводя праймериз? Ведь если, став депутатами, они проявят себя не как надо, спрос будет с тех, кто поддержал их на старте.На это Валерий Рязанский возразил:
– Ни на кого мы ответственность не перекладываем. Праймериз проводится именно для того, чтобы по минимуму допустить ошибки в будущем. Мы хотим посоветоваться. Если в будущем человек, заняв депутатское кресло или пост в государственных органах власти, нарушит закон, это будет нашей ошибкой, и нам ее исправлять. Не случайно же членство в рядах партии людей, которым предъявлено обвинение в преступлениях, приостанавливается.
Кроме того, по словам федерального уполномоченного по проведению праймериз, эта процедура позволяет оценить потенциал каждого участника, чтобы в дальнейшем можно было максимально его использовать, расставлять людей там, где они будут полезнее всего.
Объем средств, которые потребуются на проведение предварительного внутрипартийного голосования, пока не подсчитан, но главное, как заверил член Высшего совета «Единой России», все будет потрачено из партийной казны.Примечательно, что единороссы предлагали проведение праймериз сделать для всех партий обязательным, но не получили поддержки – ни от коммунистов, ни от справедливороссов, ни от ЛДПР.
– Почему? Это объективный труд, надо полностью раскрыться, показать все технологии. Не у каждой партии достанет на это смелости и ресурсов, – заключил Валерий Рязанский.
Галина Владис
Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "Отбор будет жестким, но справедливым"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.