О сокращении и переселении

Новый столичный мэр ответил на вопросы журналистов

Сыктывкару необходимо законодательно придать статус столицы. Цель этого закона не в том, чтобы привлечь в город дополнительное финансирование, а в том, чтобы упорядочить некоторые моменты, связанные с жизнью столицы. Об этом заявил новый руководитель администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин на прошедшей в минувший понедельник пресс-конференции.

IMG_9434 самоделкин

В ходе общения журналисты вспомнили, что такой закон уже принимался лет десять назад.
– Он разрабатывался, но не был принят, – уточнил мэр. – Мы его, конечно, вытащим из архивов: зачем выбрасывать хорошие наработки? В законе необходимо предусмотреть передачу функций городской административной комиссии мировым судьям. Потому что, кроме Сыктывкара, административные комиссии в других муниципалитетах работали недостаточно эффективно. Но это хороший инструмент, который работает на благо города. И не надо от него отказываться. Нужно будет также продумать законное решение проблемы брошенных автомобилей, которые очень усложняют жизнь горожан.
На вопрос, будет ли с его приходом изменена структура городской администрации, Андрей Самоделкин ответил, что изначально заявлял, что намерен это сделать. По его словам, более детально изучив, как устроена жизнь в администрации, он понял, что «утвержденная структура является перечнем существующих управлений». Причем количество заместителей никак не определено, а значит, сокращение будет происходить за счет снижения числа замов.
– Сейчас мы проводим эту работу. Мы – это не я один, это команда специалистов, – пояснил градоначальник. – Нужно, чтобы с юридической точки зрения все было правильно. Число заместителей будет уменьшено уже до конца года. Утверждать новую структуру будем на декабрьской сессии. Будет изменена структура некоторых управлений и департаментов. И еще один момент: очень часто слышу вопрос, где господин Голобоков и что такое вообще «руководитель аппарата». Функции руководителя аппарата администрации тоже будут несколько изменены.
На вопрос о том, как продвигается программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, Андрей Самоделкин ответил, что до конца года должен быть сдан шестой дом в жилом массиве Кочпон-Чит. Кроме этого, по второму этапу строится два дома по улице Ярославской, где сейчас идут отделочные работы. До конца года эти два дома тоже должны быть введены. Также недавно были определены места размещения еще двух домов на улице Тентюковской, строительство которых начнется в 2016 году. В эти дома планируется переселить нуждающихся из ветхого и аварийного жилья.
– Это направление финансируется из нескольких источников, в том числе и из федерального бюджета. В какой-то момент работа велась не очень активно, и для того чтобы войти в график и не возвращать деньги в федеральный бюджет, сейчас строительство стоит на особом контроле врио главы республики.
Что касается выделения жилья сиротам, то после того как для этой категории очередников был построен дом в Зеленце, такого массового предоставления квартир больше не было. На сегодня на учете для получения жилья в администрации стоит 334 человека из числа детей-сирот. В 2015 году жилищный вопрос решен только для 13 человек: шестеро получили компенсацию на приобретение жилья, а для семи человек квартиры приобретаются в строящемся доме.
– Средств на эти цели выделяется недостаточно. Пока обсуждаем, что можно сделать: то ли строить для сирот отдельное жилье, то ли приобретать на условиях софинансирования в строящихся комплексах. Но тут есть еще одна сложность. Проблема усугубляется тем, что в Сыктывкар приезжают сироты из других муниципалитетов и по закону они имеют право требовать здесь себе жилье. Очередь из-за этого растет. Еще один вопрос, заданный мэру, касался судьбы лесного массива около дома 41/5 по улице Оплеснина. Ранее эта земля была в республиканской собственности, потом была передана в муниципальную. Пару лет назад шла речь о том, чтобы там был построен аквапарк, но пока никакого движения в плане строительства не наблюдается.
– Этот участок разбит на две зоны. Большая часть – парковая зона, а вторая часть была рассчитана на спортивный комплекс. В администрацию было обращение со стороны ООО «Аквапарк» с предложением построить там аквапарк. Город готовил документацию под этот объект, но на сегодня и само общество куда-то исчезло, и город никаких действий не производит. Земля есть, и было бы неплохо, если бы в столице был аквапарк. Но выделение этой земли под любой объект будет на условиях аукциона, – подытожил градоначальник.
Галина ГАЕВА
Фото rkomi.ru

IMG_1914

Оставьте первый комментарий для "О сокращении и переселении"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.