Коммунальные службы – под особый контроль

В минувшую пятницу, 27 ноября, мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин провел первую планерку с управляющими компаниями столицы и ресурсоснабжающими организациями, где заявил, что намерен взять работу коммунальных служб под свой ежедневный контроль.

PSV_2673_mainPhoto

Как рассказал после совещания журналистам заместитель мэра Магомед Османов, Андрей Самоделкин – человек в городе не новый, он вполне в курсе проблем Сыктывкара и потому ставил перед участниками совещания актуальные на сегодня вопросы. В числе первоочередных задач градоначальник обозначил уборку дворовых и уличных территорий, своевременный вывоз снега и борьбу с сосульками, которые в период потепления представляют особую опасность для пешеходов. Также перед ресурсоснабжающими организациями была поставлена задача изменить режим подачи теплоносителей, так как из-за этого в мэрию поступало много жалоб от населения. По словам Магомеда Османова, сейчас график подачи теплоносителей изменен, и проблема решена.
В этом году, так же как и в прошлом, к нерадивым коммунальщикам будет применяться наказание в виде наложения штрафов. Причем суммы штрафов возрастут.
– Также будут ходить городовые, проверять, чтобы при выходе из дома были почищены лестницы, тротуары, чтобы люди могли пройти. Естественно, сразу вывезти убранный снег нельзя. В каждом дворе, где можно сделать склад временного хранения снега, его необходимо будет вывозить в течение месяца. За несвоевременный вывоз коммунальные службы будут наказываться, – рассказал вице-мэр.
При этом он отметил, что горожане часто жалуются на то, что снег во дворах не убирают, поэтому невозможно ни проехать, ни пройти. Эта проблема переходит из года в год, потому что снего-уборочная техника просто не может заехать во дворы из-за огромного скопления личного автотранспорта.
– Мы предупреждали компании, чтобы вывешивали заблаговременно аншлаги с информацией, когда будут чистить двор, но, даже несмотря на эти меры, результат чаще всего нулевой – машины так и стоят, – посетовал Магомед Османов. – Что касается центральных улиц, там за сутки вывешиваются аншлаги, чтобы с такого-то по такое время машины не ставили, так как ночью будут вывозить снег. Если какая-то машина все же стоит, вызываем ГИБДД, выясняем собственника, звоним ему. Если он не отвечает, машину эвакуируем.
На вопрос, как он оценивает нынешнее состояние городских улиц и дворов, Магомед Османов ответил, что состояние городских дорог считает неплохим. Хуже обстоит дело с тротуарами. Из-за нестабильных температур на тротуарах – снежная каша и грязь.
Галина ГАЕВА
Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Коммунальные службы – под особый контроль"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.