В Воркуте будет газ

За пять лет «голубое» топливо планируют дать не только заполярному городу, но и Сысольскому, Прилузскому и Корткеросскому районам

Напомним, на прошлой неделе в Сыктывкаре состоялось рабочее совещание по перспективам газификации региона под председательством врио главы республики Сергея Гапликова и с участием заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Валерия Голубева. В числе прочего был представлен актуализированный проект программы развития газоснабжения и газификации республики. На этой неделе появились подробности, касающиеся планов снабжения региона «голубым» топливом.

газ1

«Освеженный» вариант программы представил в своем докладе первый заместитель министра архитектуры и строительства Коми Александр Можегов, пояснивший, что актуализация проекта произведена по поручению Сергея Гапликова в соответствии с договоренностью, достигнутой в ходе визита в Коми председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. Были уточнены отдельные направления газификации и сроки реализации мероприятий. На данный момент в Коми, по словам Александра Можегова, газифицировано 52 населенных пункта в десяти муниципальных образованиях – Сыктывкаре, Ухте, Усинске, Вуктыле, Княжпогостском, Печорском, Сосногорском, Сыктывдинском, Троицко-Печорском и Усть-Вымском районах. Всего в республике двадцать муниципальных городов и районов.
Общий объем потребления газа в регионе – около 3,9 миллиарда кубометров. При этом большая часть топлива идет на нужды четырех предприятий, являющихся крупнейшими потребителями: Печорской ГРЭС, Монди СЛПК, Т-Плюс, Лукойл-Коми. Доля потребления населения – минимальна.По уровню газификации – 45,13 процента – Коми опережает отдельные регионы Северо-Запада, а именно Карелию, Архангельскую, Тюменскую, Кировскую области, ЯНАО, но при этом значительно (почти наполовину) отстает от среднероссийских показателей.В задачи программы развития газоснабжения и газификации республики на ближайшие пять лет входит реконструкция газопроводов-отводов (96 километров) и газораспределительных сетей (178 километров), строительство новых объектов газораспределения (газопроводы-отводы – 187 км, межпоселковые и внутрипоселковые распределительные сети – 124 и 407 км соответственно). Также планируется, что «голубое» топливо придет в 25 населенных пунктов, будут газифицированы более восьми тысяч квартир и частных домов и четырнадцать сельскохозяйственных объектов, на газе начнут работать двадцать пять котельных.Газифицироваться будут населенные пункты как на территориях, где этот вид топлива уже присутствует, так и в тех городах и районах, где этим благом цивилизации пока не пользовались. Среди «новичков» – Воркута, Корткеросский, Прилузский и Сысольский районы.
– С учетом планов по реконструкции и новому строительству в рамках программы 2016-2020 годов планируется достигнуть увеличения протяженности газораспределительных сетей на 31 процент, газифицированных населенных пунктов – на 48 процентов, – пояснил заместитель министра архитектуры и строительства Коми. – Таким образом, существенно по отношению к текущему газопотреблению изменится спрос на природный газ населением и прочими потребителями. В соответствии с расчетами рост потребления газа населением составит 145,8 процента, рост потребления газа прочими потребителями – 146,3 процента. То есть по обоим сегментам прирост составит почти половину от текущего объема потребления. Таким образом, в газопотреблении будет пройден рубеж в четыре миллиарда кубометров.Александр Можегов отметил, что реализация намеченных мероприятий позволит добиться динамики в различных областях. В том числе роста экономического эффекта при производстве различной продукции, повышения энергоэффективности как в частном, так и в производственном секторе, что сделает отдельные муниципалитеты и республику в целом более инвестиционно привлекательными. И, что очень важно, позволит снять ряд социальных проблем, удовлетворив спрос граждан на новый эффективный и удобный вид топлива. Кроме того, газификация будет способствовать улучшению экологической обстановки, особенно это важно для Воркуты.
– Особо стоит отметить, что предполагается газификация южных районов республики, по территории которой проходит федеральная трасса «Вятка» с высоким оборотом транспорта (трасса Чебоксары – Сыктывкар), – подчеркнул замминистра. – Расширение газификации с учетом уже созданной сети позволит приблизиться уже и к вопросу газификации транспорта, его обеспечению газомоторным топливом. Данный вопрос сейчас активно прорабатывается министерством развития промышленности и транспорта.
Анна Потехина

газ2

1 Комментарий для "В Воркуте будет газ"

  1. ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ | 28.11.2015 в 19:35 | Ответить

    КРУТО!!!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.