В преддверии главного выбора

Участников республиканского слета обучали умению ориентироваться в мире профессий

Как определиться в выборе будущей профессии? Какие возможности открываются перед человеком, обладающим знанием о профессиях и их востребованности на рынке труда? Ответы на эти вопросы искали участники Дня профориентации, который состоялся на прошлой неделе в детском оздоровительном центре «Гренада» в рамках республиканского слета участников лагерей труда и отдыха, молодежных трудовых бригад и детского общественного движения.

IMG_0292

Неделя, которую ребята провели в «Гренаде», была с утра до вечера расписана по минутам. Поскольку многие из участников слета уже практически стоят на пороге выбора будущей профессии, один из дней был целиком посвящен профориентационным мероприятиям. Организаторами Дня профориентации стали специалисты сыктывкарского центра занятости населения. По словам ведущего инспектора отдела профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки центра занятости Веры Фокиной, задача сотрудников отдела – направить ребят на путь осмысленного выбора, ознакомить с новыми профессиями, подать новые идеи.Школьники играли в игры, позволяющие получить более широкое представление об уже знакомых профессиях, проходили профессиональное тестирование на специальном программном комплексе. В ходе тестирования ребята отвечали на вопросы, касающиеся их интересов и потенциальных возможностей. В результате такого опроса компьютерная программа каждому выдала возможные варианты будущей профессии.
– Естественно, результат тестирования – это не окончательное решение, школьник может просто использовать это как рекомендацию, обсудить с родителями и педагогами. Скорее, это небольшой шаг к правильному выбору, – пояснила Вера Фокина.
В ходе игры «Один день из жизни» ребята называли ассоциации с той или иной профессией, названной руководителем группы, рассказывали, из чего, по их мнению, состоит рабочий день представителя этой профессии. По мнению специалистов, эта игра формирует у школьников более широкое представление о конкретной работе. По итогам делается вывод, чем интересна эта профессия и хотел ли бы кто-нибудь из участников реализовать себя в ней. Во время другой игры ребята, разделившись на подгруппы, должны были подготовить пантомиму, изображающую заданную ведущим профессию. Участники второй группы должны были угадать, что именно они изображают.
В этот день участники слета узнали также о множестве незнакомых им ранее профессий, которые появились недавно либо просто недостаточно распространены. Однако нераспространенность какой-либо профессии отнюдь не означает, что она невостребованная или малооплачиваемая. К примеру, промышленный альпинист, аварийный комиссар, стрингер, грумер. Ребята узнали, что стрингер – это журналист, делающий фото– и видеорепортажи в экстремальных условиях. Грумер – человек, занимающийся экстерьером животных и уходом за ними, что-то вроде косметолога и парикмахера для животных. Казалось бы, не очень распространенная профессия, но интересная и к тому же позволяет ее представителю открыть собственное дело.
Важность проведения таких мероприятий, по мнению Веры Фокиной, не вызывает сомнений, так как старшеклассники на выходе из школы, как правило, очень слабо ориентируются в профессиональном поле и уж тем более не знают, насколько востребована на рынке труда та или иная профессия. А в запасе у сотрудников центра занятости – множество различных проф-
ориентационных методик.
– Когда профориентационные игры сопровождаются беседой со сверстниками, обсуждениями, это откладывается в памяти ребят, формирует представления о профессиях. И что еще немаловажно: на наших занятиях школьники узнают об услугах, которые оказывает служба занятости. Современный рынок труда предъявляет большие требования к специалистам, и, чтобы не ошибиться в выборе профессии и стать успешным в жизни, школьник должен знать, что он всегда может прийти в центр занятости и воспользоваться бесплатными услугами опытного специалиста, который поможет ему разобраться в непростых для выпускника вопросах самоопределения, – рассказала Вера Фокина.

Страница подготовлена Галиной ГАЕВОЙ,
фото Дмитрия НАПАЛКОВА, при содействии Управления РК по занятости населения

IMG_0289

Оставьте первый комментарий для "В преддверии главного выбора"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.