У сыктывкарских единороссов новый лидер

Секретарем Сыктывкарского местного отделения «Единой России» избран глава городского совета Валерий Козлов. Кроме того, на одну треть обновлен состав политсовета столичного отделения партии. Такое решение приняли делегаты третьего этапа XXVI конференции Сыктывкарского отделения «Единой России» 26 ноября.

IMG_0674

Львиную долю из двух вечерних часов, отведенных на мероприятие, участники конференции посвятили подведению итогов своей деятельности. Причем постарались это сделать нескучно и креативно. Для этого руководитель местного исполкома Эмилия Рубцова представила несколько отчетных видеороликов о реализуемых партийных проектах, а также пригласила к микрофону наиболее активных коллег – руководителей и инициаторов этой работы. Получился своего рода коллективный отчет о том, что было сделано в рамках проектов «Третий возраст», «Народный контроль», «Обустройство территории», «Добрый герой», «Обустройство зон отдыха», «Мы вместе», «Дворовой спорт», «Ознакомительные экскурсии» и многих других.Во второй части конференции были приняты значимые кадровые решения. Ротация кадров не менее чем на десять процентов во всех отделениях партии проходит раз в год, поэтому делегатам предстояло принять решение о прекращении полномочий не менее чем трех членов политсовета Сыктывкарского местного отделения. Однако этот список получился более многочисленным. Заявления о прекращении полномочий поступили от семи человек: секретаря местного отделения Сергея Артеева, председателя Госссовета Коми Надежды Дорофеевой, а также Екатерины Братусь, Станислава Вокуева, Александра Гуляева, Виктора Филипчука, Евгения Нечаева и поменявшей партийность Татьяны Саладиной, которая сейчас возглавляет в республиканском парламенте фракцию «Справедливой России». За все кандидатуры проголосовали открыто списком. И списком же приняли в состав политсовета новые семь кандидатур: Валентину Братусь, Григория Максимова, Александра Ребенка, Светлану Семенову, Сергея Тарасова, Галину Цуман и Анатолия Чиканчи.Самый интригующий момент наступил, когда к трибуне вышел Сергей Артеев, чтобы объяснить, почему он принял решение оставить пост секретаря Сыктывкарского местного отделения партии. Он начал с того, что напомнил: этот вопрос обсуждался еще летом, до сентябрьских событий, связанных с задержанием экс-главы Коми и еще 18 человек.
– Сентябрьские события коснулись всех нас. В республике новый лидер, в столице – новый мэр, сформирован новый состав Госсовета и советов в муниципалитетах, заканчивается ротация сити-менеджеров. Одним словом, запущен новый политический цикл. То же самое должно произойти в партийной среде, – сказал Сергей Артеев, подчеркнув, что за результаты своей работы ему не стыдно и он готов, как и прежде, помогать сыктывкарскому отделению. Свою дальнейшую деятельность он связывает с работой в региональном отделении партии. Кроме того, в планах парламентария – активизация деятельности в «Деловой России», где он является председателем КРО. В начале следующего года организация проведет форум, где представит проекты, которые могут заинтересовать потенциальных инвесторов и привлечь в наш регион дополнительные ресурсы. Это организация работы муниципального транспорта, открытие недорогих хостелов, реконструкция Кировского парка в Сыктывкаре и базы отдыха «Зеленецкие Альпы», строительство завода по воспроизводству мальков и многое другое.К решению своего лидера покинуть пост делегаты отнеслись с пониманием, но не все. Например, Вадим Бербен попросил озвучить кандидатуры, предлагаемые на замену, – а то «вдруг голосовать будет не за кого». Сергей Артеев сообщил, что таких кандидатур три: член политсовета Ахмет Ахметов, председатель совета Сыктывкара Валерий Козлов и депутат горсовета, председатель комиссии по социальной политике Светлана Литвина. После этого успокоившиеся делегаты проголосовали за сложение полномочий Сергея Артеева, причем пять человек были против, а один воздержался.За нового секретаря голосовали тайно бюллетенями. В итоге большинство голосов получил Валерий Козлов.
Новоиспеченный секретарь поблагодарил коллег за оказанное доверие.
– Много уже сделано. Но впереди нам предстоит не только продолжать реализовывать те начинания и проекты, которые уже есть, но и внести в нашу деятельность новое. Здесь важен персональный вклад каждого члена партии. Та ротация, которую мы сегодня провели, заложена в уставе партии. Но это не значит, что мы прерываем связи. Мы будем продолжать тесное сотрудничество с нашими коллегами, – отметил Валерий Козлов. Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, оценивая результаты состоявшегося заседания политсовета, назвала их судьбоносными:
– Сейчас главное – не расслабляться, подключить весь свой потенциал, максимально использовать опыт общественной и профессиональной работы. И единым фронтом, единой командой во главе с Валерием Владимировичем Козловым приступать к новому этапу политической деятельности в Сыктывкаре. Город сегодня ждет от политического совета новых решительных дел и проектов на благо жителей, – обратилась спикер Госсовета к однопартийцам.
Галина Владис
Фото Андрея Портнягина

IMG_0587

IMG_0639

1 Комментарий для "У сыктывкарских единороссов новый лидер"

  1. Да… Опустили Едро ниже плинтуса…

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.