Штраф за «лихой» язык

Суд признал жителя Усть-Куломского района виновным в совершении административного правонарушения – неисполнении законного распоряжения судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.

Как пояснили в республиканском управлении ФССП России, 25-летний мужчина, находясь в фойе здания Усть-Куломского районного суда, очень громко разговаривал по телефону и при этом нецензурно выражался. Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов сделал несдержанному гражданину замечание. Однако тот не обратил на это внимания. Но, когда замечание сделал один из посетителей суда, нарушитель спокойствия стал выкрикивать оскорбления и в его адрес.Судебный пристав составил протокол о совершении административного правонарушения и направил на рассмотрение мировому судье. При определении меры наказания мировой судья Сторожевского межрайонного судебного участка учел, что нарушитель признал свою вину и раскаялся в содеянном, на иждивении у него находятся двое детей. За нарушение правил поведения в суде виновный наказан штрафом в 500 рублей.Напомним, в соответствии с частью 1 статьи 17.3 КоАП РФ за неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, гражданину грозит наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Так, недавно 50-летняя жительница Сыктывкара за нарушение порядка в суде угодила за решетку. Женщина явилась в помещение участка мировых судей в состоянии алкогольного опьянения: ее выдавала шаткая походка, резкий запах алкоголя и невнятная речь. Ожидая начала судебного заседания, гражданка громко разговаривала, кричала, выражая неуважительное отношение к мировому судье. На замечания женщина не реагировала, ее не смог утихомирить даже сам мировой судья. Закончилось все административным арестом на трое суток.
Всего с начала 2015 года судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Республике Коми составлено 132 административных протокола в отношении граждан, не исполнивших законные распоряжения судьи и судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Штраф за «лихой» язык"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.