Праздничные будни в «столице мира»

26 ноября Воркута отпраздновала свое 72-летие. В торжественных мероприятиях по этому поводу принял участие и врио главы республики Сергей Гапликов.

Glava_Vorkuta_59

– Поздравляю всех, кто многие годы не жалея себя и не покладая рук развивал северные территории, кто вкладывал свою любовь, патриотизм и жизнь в этот очень суровый и тяжелый край. Этот город создавали многие. Понятно, почему его называют столицей мира: представители более 25 национальностей строили город. И здесь сосредоточен очень серьезный культурный и образовательный потенциал, – отметил руководитель республики, поздравляя жителей заполярной столицы.Сергей Гапликов подчеркнул, что в Заполярье живет преданный и патриотичный народ.
– Это люди непростые, суровые, но они с теплом души встречают всех, кто приходит сюда с миром и добром. Для меня это важно, поскольку впереди у нас не менее напряженная работа, чем та, что была раньше. Хочу всем нам пожелать добра, мира, любви и благополучия. А Воркуте и Республике Коми – процветания, – обратился к воркутинцам руководитель региона.
В этот же день Сергей Гапликов провел рабочее совещание по развитию Воркуты. В ходе встречи с руководством муниципалитета обсуждались вопросы работы сферы коммунального хозяйства, транспортного обслуживания, газификации, оптимизации закрывающихся поселков и другие темы.В целом социально-эконо-мическую ситуацию в городе врио главы республики оценил положительно. Согласно озвученной в ходе совещания информации, наблюдается положительная динамика вовлечения имущественного комплекса города в оборот, увеличивается рост налоговых и неналоговых поступлений в бюджет: предполагается, что по итогам года в муниципальную казну поступит порядка миллиарда рублей. Растут объемы промышленного производства, выпуска товарной продукции, создаются новые рабочие места.
– Есть на что обратить внимание, но ситуация в городе, экономическая составляющая вселяют оптимизм. Может, кому-то это не видно в силу разных обстоятельств, но доходы бюджета неуклонно растут, это радует. Стоит поблагодарить как руководство города и предприятий, так и всех воркутинцев. Но на этом не следует останавливаться, необходимо наращивать объемы работы, оперативно реагировать на нужды людей, решать их проблемы. Для этого нужно работать не на латание дыр, а выстраивать большую системную работу. Только так можно качественно переломить ситуацию в городе, чтобы положительные изменения смог почувствовал на себе каждый воркутинец, – резюмировал Сергей Гапликов.Кроме того, состоялась рабочая встреча врио главы с генеральным директором АО «Воркутауголь» Вадимом Шаблаковым. Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития предприятия и взаимодействия в рамках социального партнерства.Сергей Гапликов поблагодарил руководителя «Воркутаугля» за ответственный подход при решении вопросов, связанных с оказанием помощи муниципалитету, в частности, при ликвидации последствий технических сбоев в период прохождения отопительного сезона, и выразил надежду, что такой подход к сотрудничеству будет сохраняться.В ходе беседы поднимались вопросы перспективы расширения производства, поддержки со стороны предприятия при решении социальных вопросов на территории Воркуты, а также активизации работы над соглашением между городом и предприятием.Отдельно рассматривался вопрос реализации планов «Воркутаугля» по разработке Юньягинского месторождения, на территории которого, в частности, находится поселок Советский. В связи с этим есть необходимость переселения его жителей. Планируется осуществить переселение граждан в благоустроенное жилье в пределах муниципалитета.Сергей Гапликов дал поручение исполняющему обязанности министра развития промышленности и транспорта Республики Коми Николаю Герасимову взять на контроль данный вопрос и совместно с руководством муниципалитета в ближайшее время проработать варианты его решения.
Пресс-служба главы и правительства Коми
Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Праздничные будни в «столице мира»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.