О зелье – призывникам и первокурсникам

В Коми продолжаются профилактические акции антинаркотической направленности «Первокурсник» и «Призывник», проведение которых инициировали сотрудники республиканского управления ФСКН России.

Как пояснили в управлении, сотрудники наркоконтроля проводят профилактические беседы и видеолектории для студентов первых курсов, а также принимают участие в родительских собраниях и педагогических советах. Встречи происходят на основании заявок от образовательных учреждений из всех уголков республики. На данный момент сотрудники отдела профилактики управления провели мероприятия в вузах и ссузах Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Инты, Сосногорского, Корткеросского, Княжпогостского, Усть-Вымского районов и Эжвинского района Сыктывкара.
Первого ноября в регионе стартовал второй этап всероссийской профилактической акции «Призывник» (первый этап этой акции проходил в Коми с 1 апреля по 15 июля). При проведении профилактических мероприятий сотрудники наркоконтроля отметили, что в настоящий момент особую обеспокоенность вызывает ситуация, связанная с распространением на территории республики курительных смесей, рассказали будущим защитникам Отечества о способах распространения спайсов и их влиянии на организм человека.Потребитель курительных смесей опасен и для себя, и для окружающих. Если же спайсы начнет употреблять солдат, который может взять в руки оружие, опасность возрастает многократно – в первую очередь для его сослуживцев.Человек, употребивший спайс, теряет связь с реальностью. Под действием наркотика он делает непроизвольные и однотипные действия – например, ходит кругами, натыкается на предметы, падает, бьется в припадках. Курильщик не ощущает боли, и у него отключается чувство самосохранения. Иногда человек, покурив спайс, впадает в состояние неконтролируемого панического страха и в попытке избавиться от него совершает непреднамеренный суицид – скажем, бросается из окна высотного здания.Курильщики видят галлюцинации и ощущают тактильные эффекты, связанные с ними. Галлюцинации потребитель считает реальностью, и все, что происходит у него в голове, кажется ему настоящим. В большинстве случаев курильщикам грезятся настоящие кошмары: они видят себя в окружении врагов (недругов или даже представителей потусторонних сил). В таком состоянии солдат с оружием в руках вполне может начать «отстреливаться», и последствия такой «самообороны» будут трагичными. Поэтому военнослужащие хотя бы ради собственной безопасности должны быть кровно заинтересованы в том, чтобы курильщик спайсов не появился в воинской части.Проблема в том, что, если человек курит нерегулярно, принимает наркотик редко и в небольших дозах, узнать об этом очень сложно: надо либо найти у него курительную смесь, либо провести специальные анализы, либо застать в состоянии наркотического опьянения. Но есть признаки, которые позволят заподозрить неладное: насторожить должны повышенная раздражительность и нервозность, частые депрессии. Зависимого также выдают покрасневшие (как будто после долгой бессонницы) глаза.
Сотрудники управления рассказали молодым людям и об ответственности за хранение, употребление и распространение наркотиков, а также об изменениях в законодательстве, касающихся раннего выявления немедицинского потребления наркотиков и лечения наркозависимых.
Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "О зелье – призывникам и первокурсникам"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.