Напитки для вдохновения

Любопытно, что пили великие писатели и поэты. В Год литературы «Республика» провела небольшое исследование, собрав данные – чему отдавали предпочтение властители
наших дум?

Александр Сергеевич Пушкин
Когда Пушкин хотел пить, то чаще всего просил чай или холодный черный кофе. Еще ему подавали моченые яблоки, морошку, брусничную воду и клюквенный морс.
– Лимонад очень любил. Бывало, как ночью писать, сейчас ему лимонад на ночь и ставишь. А вина много не любил. Пил так, то есть средственно, – вспоминал камердинер Пушкина. – А еще на столе графин с водой, лед и банка с крыжовниковым вареньем, его любимым.А вот на случай празднований и гуляний предпочтение Пушкин отдавал жженке – напитку из фруктов и сахара, чем-то напоминающему пунш. Поговаривают, что к последнему Пушкин относился с любовью, поскольку его пили гусары, которым он симпатизировал.

Пушкин

Оноре де Бальзак
Знаменитый французский писатель был поклонником кофе. И не просто поклонником, а даже фанатом. Он мог выпивать до пятидесяти чашек этого напитка в день. А предпочтение отдавал сорту, который назывался «Бурбон путаню». Кстати сказать, этот сорт был любимым у Людовика XV, сегодня считается утраченным.

Лев Николаевич Толстой
Создатель «Войны и мира» не представлял себе работу без хорошего чая. И говорил, что, для того чтобы много работать, нужно пить много чая. Толстой был сугубым противником спиртных напитков. А вот кумыс он полюбил после встречи с башкирами в Самарской губернии.

91061

Иоганн Вольфганг Гёте
Один из основоположников немецкой литературы очень любил хорошее вино. К средним сортам вин Гёте страсти не питал, но хорошее вино пил с избытком. Чего только стоит тот факт, что Гёте попросил присылать ему хорошее вино из Баварии в количестве до 900 литров в год.

Федор Михайлович Достоевский
Автор «Преступления и наказания» любил хороший чай. А если его вдруг не оказывалось под рукой, пил кофе без сливок. Причем в ожидании, пока чай будет готов. Чай он пил, заваривая в чайнике по нескольку раз, а пока ставили самовар, выпивал неспешно чашку ароматного черного кофе без сахара. По крайней мере, этот факт был доведен до современников помощником, работавшим у Достоевского в книжном магазине.

Эрнест Хемингуэй
Многие считают Хемингуэя одним из самых пьющих писателей своего времени. Возможно, из-за того, что в его произведениях герои большее количество времени проводят с разными спиртными напитками. Но Хемингуэй действительно пил. И не что-нибудь, а коктейли. Предпочитал писатель мохито и дайкири, которые благодаря описанию в его произведениях стали модными и в наше время.

Хэмингуэй

Оставьте первый комментарий для "Напитки для вдохновения"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.