На взаимовыгодных условиях

сокращенные работники «ЮТэйр» перейдут в «Комиавиатранс»

Сыктывкарец Алексей Майер получает специальность бортпроводника в учебном центре АО «Комиавиатранс». По его признанию, стать бортпроводником – его давняя мечта, осуществить которую ему помогли в сыктывкарском центре занятости населения.

IMG_1181 Пономаренко Александр

В центр занятости сыктывкарец пришел после окончания Санкт-Петербургского авиационно-транспортного колледжа.
– Мне хотелось получить работу, связанную с авиацией, – рассказал молодой человек. – Кстати, мысль стать бортпроводником возникла у меня сразу после школы, когда я впервые летел в самолете. Я тогда увидел, как работают бортпроводницы, и подумал: «Мне бы такая работа понравилась».
В центре занятости мужчине пришлось какое-то время постоять на учете. И однажды, к великой радости, ему предложили пройти обучение на курсах бортпроводников. Это действительно оказалось везением, потому что подобные курсы организуются один раз в несколько лет. При этом из множества кандидатов после кастинга и медосмотра остается обычно десятая часть. Алексею Майеру повезло: он прошел и кастинг, и медосмотр. В группе будущих бортпроводников он единственный мужчина, но этот факт его ничуть не смущает.Алексею вряд ли удалось бы попасть на эти курсы с последующим трудоустройством, если бы он не стал участником специальной программы, которую реализует служба занятости республики. Программа эта направлена на переобучение и временное трудоустройство работников предприятий, находящихся под риском увольнения, а также на поддержку тех, кто ищет работу. Правда, АО «Комиавиатранс» к числу компаний группы риска не относится. Оно, к счастью, стабильно работает. Но руководство «Комиавиатранса» согласилось принять участие в программе с целью поддержать сокращенных работников компании «ЮТэйр-Экспресс». Как пояснила «Республике» директор Сыктывкарского Центра занятости населения-Ирина Рыбина, региональное управление по занятости населения заключило договор с АО «Комиавиатранс», согласно которому предприятие берется обучить с последующим трудоустройством 80 человек и еще 80 примет на временную работу. Все расходы, связанные с обучением и временной занятостью работников, берет на себя служба занятости, они оплачиваются средствами, выделенными по программе дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда республики. Иными словами, из средств программы оплачивается повышение квалификации и обучение работников «ЮТэйр-Экспресса», а зарплата, выплаченная временно трудоустроенным работникам, в виде компенсации вновь возвращается работодателю.Благодаря этой программе получили временную работу две девушки – Анна Щербакова и Наталья Желева, с которыми удалось познакомиться во время визита на предприятие. Наталья Желева работала раньше документоведом в отделе кадров детской поликлиники №3. Но работа ей была предоставлена на время декретного отпуска основного работника, и как только срок договора закончился, девушка осталась без работы и пришла в центр занятости. В ожидании вакансии прошло два месяца, а потом ей предложили временно поработать инспектором канцелярии в «Комиавиатрансе». Наталья ведет договоры, принимает входящую корреспонденцию и регистрирует ее в системе электронного документооборота. Анна Щербакова до прихода в «Комиавиатранс» работала в «ЮТэйр-Экспрессе», но, когда начались массовые сокращения, осталась без работы. В центре занятости ей предложили временно поработать в «Комиавиатрансе». Девушка согласилась.
– Наше предприятие участвует в программе службы занятости населения, – рассказал «Республике» генеральный директор АО «Комиавиатранс» Александр Пономарев. – В первую очередь это связано с необходимостью трудоустройства высвобожденных работников компании «ЮТэйр-Экспресс». От управления по занятости населения нам поступило предложение сокращенных работников «ЮТэйра» перевести в наше предприятие: кого-то на постоянные рабочие места, кого-то – на условиях временной занятости. 80 человек мы переобучаем для постоянного трудоустройства и 80 приняли на временную работу. При этом охвачены все направления: летный состав, бортпроводники, авиационные техники, служба авиабезопасности, водители. Программа действует во всех городах, где есть наши предприятия, – в Воркуте, Печоре, Ухте, Сыктывкаре, Усинске.Обучение компания проводит по специальностям «авиационный техник», «работник службы авиационной безопасности», «медицинский работник», «водитель» и «бортпроводник».
– Конечно, еще до вступления в эту программу мы планировали расширять штат, и нам все равно пришлось бы брать новых специалистов или обучать, но только уже за свои средства. Поэтому дополнительная материальная помощь службы занятости в данном случае нам не помеха. Но важнее все же, что за всем этим стоит желание государства помочь конкретным людям. Специальности мы готовим разные, поэтому и сроки обучения, и стоимость – разные: где-то больше, где-то меньше. Благодаря разной стоимости нам удалось в рамках этой программы направить на обучение не 80 человек, как предполагалось, а 91-го. Это взаимовыгодное сотрудничество, – пояснил Александр Пономарев.

Страница подготовлена Галиной ГАЕВОЙ,
фото Дмитрия НАПАЛКОВА, при содействии Управления РК по занятости населения

IMG_1223

Оставьте первый комментарий для "На взаимовыгодных условиях"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.