В Сыктывкаре пройдет форум учителей русского языка и литературы

Сегодня в столице Коми начинает свою работу первый республиканский форум учителей и преподавателей русского языка и литературы «Проблемы и перспективы филологического образования в современной школе», посвященный Году литературы в России.

Цель двухдневного форума – это выявление и распространение лучших педагогических практик в филологическом образовании в республике. Программа мероприятия включает секционные заседания, мастерские, семинары-практикумы, работу демонстрационных площадок. Обсуждение позволит выявить проблемы в филологическом образовании и найти пути их решения. Организатором форума является Коми республиканский институт развития образования (КРИРО).
На мастер-классах педагоги смогут научиться создавать авторские методические материалы для работы с интерактивной доской SMART, спроектировать курсы дистанционного обучения для различных групп учащихся – одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, учащихся при подготовке к олимпиадам.
В работу демонстрационных площадок включились девять образовательных организаций Сыктывкара и Сыктывдинского района. На площадках будет представлен современный инновационный опыт работы учителей русского языка и литературы в форме открытых уроков, внеурочных занятий, мастер-классов.
Завершит форум концертная программа, составленная из художественных номеров участников творческих конкурсов, проведенных КРИРО в рамках Года литературы в России. На концерте прозвучат стихи педагогов – участников творческого конкурса «Кастальский ключ», литературно-музыкальные композиции учащихся – участников конкурса «Романса трепетные звуки…». Также на концерте можно будет увидеть номера воспитанников коррекционных образовательных учреждений и студентов Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Куратова.
Андрей ПОПОВ

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре пройдет форум учителей русского языка и литературы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.