Победительницей “Универвидения-2015” стала молодая мама из Йошкар-Олы

IMG_00661-600x400

На часах только 17:30. У «Ренова» уже народу столько, что приходится протискиваться сквозь толпу. «Куда вы! Мы ведь все хотим попасть!» – кричит нетерпеливый народ. «Мы СМИ. У нас проходка», – объясняешь набегу. В Республики Коми, в частности в нашем городе, такие мероприятия редкость. Тем более, оно ещё и студенческое! Да, 24 ноября в 18:00 состоялся финал Всероссийского музыкального проекта «Универвидение».

Ещё с порога встречают волонтёры Сыктывкарского государственного университета. Они как всегда приветливы, улыбчивы и отзывчивы. Наконец-то проходим в зал. Тут всё по правилам: у каждого зрителя свой билет, где прописаны ряд и место. Что ж, занимаем отведённую нам зону. Волонтёры помогают зрителям найти своё место. Организаторы носятся то с листочками, то с несколькими разрывающимися от звонков телефонами, то в поисках кого-то или чего-то. А тем временем, на часах уже 18:15. Конечно, традиционно все мероприятия начинаются с опозданием. Но тут случай особый: все с нетерпением ждут шоу!

Над сценой спускается загадочный чёрный экран: начинается лазерное шоу, где угадываются знакомые очертания зданий Сыктывкара. Следом за шоу на сцене появляются девушки-танцовщицы с белыми треугольниками в руках. Все догадываются, что эти атрибуты в конце выступления сложатся в слово «Универвидение». Тем не менее, наблюдают за происходящем с не меньшим интересом.

IMG_00621-600x400

На сцене появляется миловидная девушка. Её лицо кажется знакомым. Конечно! Ведь это начинающая ведущая телеканала «MTV» Тата. После приветствия публики и представления организатор проекта – Министерство образованя и науки РФ, Ассоциация студентов и студенческих объединений России, Российский Союз Молодёжи и СГУ им. Питирима Сорокина, Администрация города Сыктывкара – для вступительной речи приглашают Тамару Николаеву, заместителя председателя правительства РК. Он даёт «добрые напутствия» участникам, отмечая, что «Универвидение» – отличный шанс для дальнейшего движения.

IMG_0082-600x400

Продолжает открытие финала победительница «Универвидения – 2014» Оксана Неугодникова. Девушка подарила залу очаровательную музыкальную композицию. Микрофон переходит в руки «телемамы», как сказала она сама, Яны Чуриковой – генерального директора телеканала «MTV Россия», автора и ведущей проекта «Фабрика звёзд». «Для начала хочу поблагодарить эту снежную землю! – начинает свою речь Яна. – Мы увидели настоящую зиму с хрустящим снегом. И даже попробовали ватрушки с брусникой», – продолжает делиться впечатлениями Чурикова. «В Коми полно талантов. И это замечательно, что собрались все сегодня именно здесь – в студенческом городе», – подводит эмоциональную черту под своей речью гендиректор канала «MTV Россия». Затем Яна представляет экспертов и хореографов Всероссийского музыкального проекта «Универвидение» под бурные аплодисменты и вручения им цветов и благодарностей.

IMG_00541-600x400

«Володя Коробка – самый знаменитый педагог по вокалу», – именно так Яна Чурикова представила педагога проектов «Фабрика звёзд» и музыкального училища имени Гнесиных. «А этот человек (только представьте себе!) написал песню «Мальчик хочет в Тамбов», – так генеральный директор «MTV Россия» познакомила публику с ещё одним председателем жюри Сергеем Хариным. Конечно, одним из экспертов стала Марина Истиховская. И, наконец, представили самого ожидаемого гостя – «вон он сидит в красных таких кедах», как сказала Яна – Доминика Джокера.

Ведущая Тата объявляет конкурсантов! Перед появлением финалиста на сцене на экране показывают небольшой видеоролик-презентацию, где рассказывают, откуда участники, чем они занимаются, где учатся. Первой выступает Наталья Коломеец. Девушка приехала из Москвы. Её жизненный девиз: «Всё, что ни делается – к лучшему». Студентка «Национального исследовательского технологического университета» открывает финал конкурса лирической песней.

Затем на сцене появляется очень милая девушка. Сидя босиком на стуле, в обыкновенных джинсах, с гитарой в руках (с которой она, кстати, никогда не расстаётся) Полина Рудой из Твери. Это чудесное создание покорило публику и жюри наивностью и непосредственностью.

IMG_0090-600x400

Алина Антонова, следующая конкурсантка, выходит не одна. Сопровождают вокалистку из Ижевска танцевальная группа и шаман. Неужели девушка хочет нашаманить себе победу?! Алина признаётся, что мечтает спеть национальные удмуртские песни всему миру, показать национальный колорит миру. Пусть, «Универвидение» не весь мир, но мероприятие масштабное. Поэтому отчасти мечта Алины сбылась. В финале вокалистка спел национальную удмуртскую песню в современной обработке.

А вот и долгожданное появление сыктывкарской участницы – Юлии Гигуашвили. Для выступления Юлия не использовала шаманов. Она просто решила взять жюри своим громким и стойким голосом.

На сцене вновь появляется Тата. Ведущая тоже немного волнуется, по ней это видно: «Я волнуюсь, а участники нет. Какие они стойкие!». Слово передают экспертам. Первой высказывается Марина Истиховская, не скрывая эмоций: «Каждый раз слушаю. Каждый раз восхищаюсь. У нас сплошные таланты». Но Тату интересует иное, что же жюри успело написать в ведомостях, какие оценки проставить? «Ведомости… В ведомостях всё хорошо», – лаконично и с юмором уходит от ответа Владимир Коробка. Слово передают Доминику Джокеру. Известный певец оказывается на удивление очень словоохотливым, принципиальным и непокладистым. Говорит он много и сбивчиво. Но ни публику, ни жюри, ни участников это не пугает. Все слушают наставления Доминика. «Я не знаю, зачем меня позвали судить, – начинает с такого признания певец. – Я живу по закону «Не суди, да не судим будешь». Да и человек я мягкий. Пухлый и мягкий (самокритично шутит Доминик). На самом деле, важно то, что здесь участники могут получить советы. Именно это важно! А не то, как их оценят жюри. Так что давайте за музыку!». Микрофон вновь оказывается в руках «телемамы»: «Доминик сказал верные вещи. И тем более, тут такой замечательный зал! Вы все молодцы. Поддерживаете всех. Продолжайте в таком же духе!».

После небольшой паузы финал конкурса «Универвидение» продолжает студия вокала «Voice». Четыре девушки из Ханты-Мансийска пели довольно романтичную композицию. Однако именно этим они и растрогали публику: некоторые даже подпевали вокалисткам.

А вот на сцене появляется молодая особа, которая «стремится быть первой». Мария Бондаренко из Санкт-Петербурга довольно творчески подошла к выступлению. Перед зрителями предстаёт картина обычного офисного работника. За столом сидит девушка, явно заработавшаяся допоздна, печатает что-то на ноутбуке и тихонько напевает какую-то мелодию. Затем голос её нарастает. И уже этот «офисный работник» дерзко встаёт с места и начинает а-капельное исполнение народной песни. Зал не растерялся и создал девушке, словно по сигналу, аккомпанемент аплодисментами. Своим выступлением певица явно взорвала зала! Яна Чурикова не смогла пропустить момент и решила вставить свой комментарий: «Простите, что прерываю ход конкурса, но я не могу оставить это в стороне! Вы же все тут учитесь. Ты не стёрла грань между сценой и собой: вот перед тобой клиент. Он готов! Спустись к своему суженному, тем более песня у тебя именно об этом. Так, давайте, перепеваем этот момент и стираем эти границы». Девушка, слегка смутившись, начинает петь последний припев, спускается со сцены и садится на колени к Доминику Джокеру! Вот кто оказался этим готовым клиентом! Зал вновь заполоняют продолжительные аплодисменты и раскатистые овации. «Молодца! Классно! Продолжаем! Мотор! Прокат!», – одобрительно высказывается Яна.

IMG_0113-600x400

Теперь на сцене появляются парни. Здесь уже и аплодисменты громче и девчачьих визгов побольше. Дуэт «Apros и Лапа» из Салехарда раскачали зал в прямом смысле этого слова. Первые ряды начали качать под рэп и битбокс вокалистов. Видимо, дамы хотели успокоить ребят вместо серого неба и засветить вместо солнца, о которых хотели донести парни в музыкальной композиции.

Екатерина Петрокевич из Кемерово, оказывается, даже имеет собственную рок-группу. Но выступала девушка не с ней. Екатерина исполнила кавер на песню Ёлки «Бросай». Вместе с вокалисткой пели больше половины зала.

Для небольшой паузы и передышки на сцену выходит Тата. Ведущая пытается разузнать у экспертов, как же они собираются судить восходящих звёзд. Яна Чурикова заверяет, что на «Универвидении» всё будет по-взрослому. Сначала будут собраны анкеты от жюри. Затем приступят к голосованию по городам. И лишь затем, объединив баллы, все узнают конечные результаты.

На сцене вновь появляются участники. На этот раз участник удивил не только своими вокальными данными, но и неплохой хореографией. Более того, Нагы Велиев из Тюмени исполнил песни собственного сочинения.

Ида Симонова из Йошкар-Олы заставила публику и жюри восклицать и охать от умиления. Дело в том, что конкурсантка приехала вместе с мужем и ребёнком, которому всего 8 месяцев. На протяжении всей песни малыш внимательно наблюдал за мамой.

А вот вокальный ансамбль «WIND MUSIC», в состав которого входят романтик, создатель, мозговой центр и сюрприз, спели настолько трогательную композицию, что невольно заставили некоторых девушек плакать.

Завершением прекрасного вечера стало выступление Анастасии Юст из Абакана. В своем городе девушка является солисткой хорового коллектива «Лира». На сцене вокалистка вышла не одна. Её песню сопровождал сольный танец, который передавал чувства и настроение композиции.

Теперь все замирают в ожидании, что же будет дальше. Тата объявляет номер участников, которые не прошли в финал «Универвидения». Ребята вместе спели зажигательную песню – усидеть под неё было нереально, поэтому финалисты с удовольствием пошли танцевать вместе с исполнителями. Далее сцену занимают «норм пацаны» (так они сами себя охарактеризовали) из музыкальной группы «Нас нет». После этого выступления у ребят фанаток явно станет больше, потому что не снимал их выступление на телефон разве что ленивый. Пока все ожидают появления на сцене Доминика Джокера. Но его всё нет. Поэтому ведущая Тата, стараясь потянуть время, рассказывает забавные истории из своей жизни. Наконец-то на сцену выходит долгожданный гость! «Уверена, он вас очарует», – говорит Тата, уступая место напористому Доминику. Уже заиграла музыка, но вместо пения Доминик решает поговорить с публикой. Во-первых, музыкант сразу приглашает подойти всех к нему поближе и не сидеть на своих местах. Правда, организаторы решили по-другому и, моментально среагировав, выставили охрану. Но перед любовью фанатов не устоишь, так что вход к сцене всё же открыли. Во-вторых, Доминик просит ребят сделать с ним селфи и даже советует, как лучше сфотографировать. Последующие свои треки певец тоже поёт не в полной мере. Нет, дело не в том, что он ленился или пренебрежительно не хотел петь. Просто он уступил дорогу юным талантам. Пару композиций он исполнил вместе с битбоксером из дуэта «Apros и лапа» и дал совет ребята прямо сцены: «Не бойтесь быть неприличным в хорошем смысле этого слова». Другие музыкальные композиции он пел по строчке, лишь напоминая текст, а дальше песню подхватывали вокалисты и допевали. Не остались без внимания Доминика Джокера и зрители: «Полстраны поют в караоке наши песни! Давайте сейчас повернёмся и скажем им спасибо за то, что они есть!».

IMG_0160-600x400

После такой тусовки наступает пора вернуться к серьёзным вещам. Прежде чем огласить результаты жюри, Яна Чурикова выражает благодарности технической группе и волонтёрам. А информационный партнёр «ЕвропаПлюс», проведя собственное голосование и выбрав своего победителя, которым оказалась Юлия Гигуашвили, дарит сертификат на запись своей песни в студии.

Вот он волнительный момент! На экране появляется таблица, где оглашены баллы, которые выставило экспертное жюри. Народная любовь, конечно, стоит дорого и её тоже нужно заслужить. Но всё-таки оценки профессионалов стоят куда дороже. По мнению жюри, лидерами стали Нагы Велиев, Ида Смирнова и дуэт «Apros и лапа». Теперь дело осталось за малым: узнать баллы, которые дали участникам города. Конечно, перекличка городов весьма условна. Чтобы максимально приблизиться к аналогу музыкального проекта «Евровидение» организаторы придумали занимательную вещь: результаты оглашали «послы» (на самом деле, это были ребята, одетые в футболки, где красовалось название города) из городов посредством видео. Получилось весьма правдоподобно. Оказалось, что народная любовь разошлась с мнением экспертов. Поэтому результаты турнирной таблицы изменились в корень. В общем результате в тройку лидеров вышли: 110 баллов – Юлия Гигуашвили, 117 баллов – вокальный ансамбль «WIND MUSIC» и 136 баллов – Ида Смирнова. Слёзы, радость, поздравления – всё смешалось в этот момент у победительницы «Универвидение – 2016». Молодая мама, заботливая жена, талантливая певица. В этой девушке поистине совместилось всё. Не прошли даром её усердные тренировки, совмещённые с заботой о малыше. Победительница получила сертификат на 50 000 рублей, приглашение на Студвесну – 2016 в Казани и, конечно, диплом, «подтверждающий победу, добытую такими нервами», как сказала Яна Чурикова. Закончился музыкальный проект «Универвидение», согласно традиции, песней победителя.

IMG_0213-600x400

Даша Аниканова
Фото Елены Окуловой
в рамках проекта “Практикант”
«Твоя Параллель»

Оставьте первый комментарий для "Победительницей “Универвидения-2015” стала молодая мама из Йошкар-Олы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.