Баскетбольный поход на Казань завершен

В минувший понедельник завершились вторые выездные игры сыктывкарского баскетбольного клуба «Ника» в Казани. Два матча против местной «Казаночки-2» принесли одну победу и одно поражение.

Первая казанская игра состоялась 22 ноября. За два дня до этого «Ника» в Перми практически сломала «Академию», с большой разницей в счете девушки выиграли оба матча. Казань же так легко не сдалась и дала мощнейший отпор «Нике». Хоть в матче и участвовал второй состав «Казаночки», на площадку выпустили сразу четырех игроков основной команды, в том числе и Альбину Хамитову, которая когда-то выступала за «Зыряночку». Сразу создав себе комфортное преимущество в начале игры, хозяйки паркета оставили за собой первую половину матча. «Ника», собрав свои силы на большом перерыве, попыталась вырваться вперед. Но и третья четверть, где разрыв удалось сократить до девяти очков, а затем и четвертая остались за «Казаночкой»: 75:66. Опыт и участие игроков основы взяли свое, и «Ника» потерпела первое поражение в Суперлиге второго дивизиона.

Ответный матч состоялся уже на следующий день, но даже такая короткая передышка позволила «Нике» обдумать детали и подготовить стратегию контратаки. Сыктывкарки захватили инициативу в первой же четверти и не позволили соперницам сорвать ритм их игры. С разницей в три очка «Ника» берет четверть, а потом и вторую. Попытки «Казаночки» переломить ход игры раз за разом ломались о стену защиты «Ники»: подборы как у своего кольца, так и у чужого игроки брали практически полностью – 58 подборов против 29 у хозяек площадки. Игроки основы «Казаночки», вероятно, расслабились после легкой первой победы и не ожидали такого напора со стороны гостей, поэтому растерялись и отдали всю вторую половину игры: 54:66 в пользу «Ники».

– Сегодня у команды было вдохновение и получалось практически всё. Очень неплохо справились в защите. Подобрали в два раза больше, чем соперник: 58 подборов против 29 Казани, отсюда и победа. Из игроков отметила бы Яну Паневину, которая набрала 24 очка и 9 подборов. А в целом вся команда сегодня показала слаженную игру. Из минусов: низковатый процент попаданий, и большое количество потерь, – передает слова главного тренера команды Ольги Дорониной пресс-служба БК «Ника».