Шаньги по-коми

учили печь на фестивале «Сила традиции»

На минувшей неделе, с 19 по 21 ноября, в Сыктывкаре прошел трехдневный фестиваль ремесел народов республики «Сила традиций». В его программе были выставки, мастер-классы, дегустация национальных блюд и концерты. Организатором фестиваля выступила Коми ремесленная палата.

4

В первый день фестиваля в столичном Центре коми культуры прошла презентация землячеств республики. Во время нее можно было увидеть деревянные резные изделия сельских мастеров, сувениры и картины. На столике Удорского землячества большинство зрителей обратили внимание на вышитый портрет Владимира Путина. Он стоял рядом с вышитой копией картины «Мона Лиза».
На кухне Центра коми культуры руководитель Удорского землячества Светлана Говорухина учила всех желающих печь коми шаньги.
– Нужно в кефир добавить ржаной муки и сливочного масла, – поделилась она с корреспондентом «Республики» своим кулинарным секретом. – Потом тонко раскатать, положить сверху картофельную начинку – и в печь или духовку. Сегодня уже кто только не приходил смотреть на то, как я пеку шаньги. Даже киргизские студенты были. Когда я с ними заговорила по-узбекски, то ребята очень удивились.
На следующий день в республиканском Доме дружбы народов свои презентации представили национально-культурные автономии республики. Здесь же прошел мастер-класс по вычегодской росписи. Презентации своих традиций подготовили три национально-культурные автономии: белорусская, украинская и еврейская. На еврейском столе можно было увидеть ритуальный семисвечник-менору и мацу, а также посвященную евреям республики книгу «От Воркуты до Сыктывкара».
Завершился фестиваль в субботу в торгово-развлекательном центре «Парма». Здесь прошли ярмарка, показ национальных костюмов и этнической моды и награждение участников фестиваля.
Артур АРТЕЕВ
Фото автора

1

5

Оставьте первый комментарий для "Шаньги по-коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.