«Доступная среда» в школы

«Единая Россия» возьмет под контроль создание доступной среды в новых учебных заведениях

Об этом в понедельник на селекторном совещании «Итоги мониторинга безбарьерной среды в общеобразовательных организациях» заявил руководитель федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда», зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. 
В Сыктывкаре в совещании в режиме видеоселектора приняли участие представители регионального министерства образования и министерства труда и социальной защиты, заместитель председателя Общественной палаты республики Павел Поташов, председатель Всероссийского общества инвалидов в Коми Маргарита Колпащикова и депутат Совета Сыктывкара Светлана Литвина.
Напомним, председателем «Единой России», премьер-министром Дмитрием Медведевым была анонсирована программа создания новых мест в общеобразовательных организациях России. Финансирование программы откроется уже в 2016 году. Она будет рассчитана до 2025 года.
«Единая Россия» берет на себя контроль реализации программы. В частности, партия будет отслеживать, чтобы новые школы в полной мере учли комплексный подход по доступности среды для учеников с ограниченными возможностями здоровья. В том числе средства будут направлены «на переоборудование и адаптацию уже построенных школ. 
Маргарита Колпащикова отметила, что одной из основных проблем, которая касается строительства и ввода новых объектов, заключается в том, что условия для инвалидов создаются лишь после того, как построят социальный объект.
– Проектировать новые школы нужно с учетом потребностей детей-инвалидов. Сегодня везде говорится о том, что ввод объектов, разработка планов адаптации, паспортизация должны проходить при участии общественных организаций, которые работают с инвалидами. На данный момент в этом направлении нам на встречу пошли только минздрав и минкульт. C 1 января мы открываем Центр системы добровольной сертификации, где будут работать подготовленные специалисты, которые знают, как правильно адаптировать здания и помещения, – подчеркнула общественница.
Пресс-служба
КРО «Единая Россия»

Оставьте первый комментарий для "«Доступная среда» в школы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.