Знакомый и незнакомый Сыктывкар

показал Валерий Ануфриев читателям Национальной библиотеки Коми

В минувший вторник в отделе краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки Коми прошел вечер, посвященный истории Сыктывкара. Ведущий мероприятия Валерий Ануфриев представил черно-белую фотолетопись родного города. Редкие снимки можно было увидеть во время слайд-шоу на большом экране, а также в недавно изданном альбоме Ануфриева «Сыктывкар – знакомый и незнакомый». Гости вечера с ностальгией вспоминали прежний город, его дома и улицы.

P2090076

Автором большинства представленных снимков является сам Валерией Ануфриев. Он не только коллекционирует редкие фотографии, но и сам уже более полувека не расстается с фотоаппаратом.
В его объектив попадали различные городские мероприятия и жители города. Но самыми любимыми для Ануфриева остаются кадры, на которых запечатлены городские пейзажи. Листая его снимки, можно совершить небольшое путешествие во времени, окунуться в ушедшую эпоху. На фотографиях запечатлены исчезнувшие памятники архитектуры и улочки Сыктывкара, а также преобразившиеся места города.
Валерий Ануфриев фотографированием увлекся еще в начале 1960-х годов. Тогда в возрасте 13 лет он пошел в фотокружок при сыктывкарском Дворце пионеров и школьников. Кружковцы снимали городские праздники и демонстрации, повседневную жизнь города. После получения высшего образования в Ленинграде Валерий Ануфриев вернулся в Сыктывкар. Трудился в управлении кинофикации, в Госкомитете кинофикации, затем в Министерстве культуры Республики Коми в должности главного специалиста департамента по кинематографии. С фотоаппаратом никогда не расставался, а с 1990-х годов активно пополняет фотоархив редкими снимками других авторов. Часть фотографий Ануфриева можно увидеть на сайте oldsyktyvkar.ru. В этом году он издал фотоальбом, в который вошли полторы сотни редких черно-белых снимков Сыктывкара советской эпохи. На них хорошо видно, как строился и развивался город. На одном из снимков виднеется практически в чистом поле построенный в 1963 году железнодорожный вокзал, на другом можно увидеть, как застраивалось центральное «кольцо» города. Самым старым в альбоме является снимок, датированный 1930 годом. На нем запечатлено, как праздновали 1 Мая на территории Базарной площади (ныне это часть Кировского парка).
– Помните, как перед деревянным зданием школы №2 стоял памятник Сталину с девочкой на руках? – показала на очередной кадр слайд-шоу одна из старожилов города.
Действительно на снимке виден уже давно исчезнувший памятник Сталину, стоящий перед уже снесенным деревянным зданием школы. Ушедшие в землю овощные базы, на месте которых сейчас высится Стефановский собор, узнали многие. Но есть в коллекции Ануфриева и такие снимки, на которых практически невозможно узнать современную столицу республики.
Артур АРТЕЕВ
Фото автора

P2090044

1 Комментарий для "Знакомый и незнакомый Сыктывкар"

  1. Добого времени суток!
    Сегодня зашел на кинопрталы, привычные мне, и обнаружил что они толком не пашут, то есть их фильмы не транслируют вообще, типо в вашей стране видео запрещенно!
    Сегодня сериалы не глянуть в интернете везде сериалы удалены, что снова назад на торренты?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.