«Заря» для молодежи

Сыктывкарский строитель, управляющий партнер компании «Фридом» Вадим Лерхе представил на рассмотрение депутатов молодежного парламента Коми проект создания поселка под Сыктывкаром. Проект подразумевает, что поселок «Заря» – это современный жилой микрорайон для молодых семей с индивидуальными домами и двухэтажными таунхаусами.

Главная задача проекта – представить альтернативу многоквартирным жилым домам для молодежи, обеспечить молодых людей просторной жилплощадью, большой придомовой территорией, сформировать особый «экологичный» образ жизни – комфортными условиями проживания в республике.
По словам строителя, основная потребительская аудитория, на которую нацелен проект, – молодежь, которая ценит свободу, независимость, имеет активную жизненную позицию, придерживается здорового образа жизни и обладает позитивным мышлением.
Полноценные дома будут построены по каркасной технологии с повышенной эффективностью и минимальными затратами на поддержание комфортной температуры воздуха, а также из профилированного бруса для тех, кто предпочитает естественный природный материал и не так критичен к затратам на отопление. Все дома будут оборудованы автономными системами водоснабжения, отопления и канализации.
На первом этапе реализации проекта на территории поселка будут созданы гравийная дорога и асфальтированная автостоянка при въезде в поселок. Спортивные и детские площадки, уличное освещение, тротуары и прочие элементы благоустройства авторы рассчитывают обустроить через создание территориального общественного самоуправления в жилом микрорайоне. Детский сад, как предполагается, будет частным и разместится на территории одного из секторов жилого дома. Работать с владельцами, помогать консультационно или конкретными работами будут специалисты созданного сервисного центра. По ценам на текущий момент стоимость таунхаусов, подготовленных для заселения, составит не более тридцати тысяч рублей за метр при общей площади дома 70-150 квадратных метров.
Как отметил Вадим Лерхе, существует идея постройки тест-драйв дома, который можно будет снять на определенный срок, оценить комфортность проживания в индивидуальном жилье, после чего принять окончательное решение покупки таунхауса. На сегодня подано 32 заявки из разных районов республики на приобретение жилья в молодежном поселке.
Проект подразумевает участие в различных государственных программах, направленных на переселение граждан из районов Крайнего Севера, помощь многодетным семьям и возможность использования материнского капитала. Автор идеи намерен обсудить поставленные задачи с министерством образования и министерством архитектуры Коми, которые реализуют данные госпрограммы. Также в ближайшее время будет направлено письмо с просьбой содействия в реализации проекта на территории Сыктывкара вновь избранному руководителю администрации столицы Коми.
Депутаты молодежного парламента, обсуждая цели и задачи проекта на нескольких еженедельных рабочих встречах, данную идею оценили и одобрили. О том, где расположится поселок, станет известно после ответа мэра столицы, так как землю выделяет муниципалитет. По закону на ответ у нового руководителя администрации города есть месяц, отметил в беседе с корреспондентом «Республики» председатель молодежного парламента Олег Бекетов.
Валерия МИХЕЕВА

Оставьте первый комментарий для "«Заря» для молодежи"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.