Уроки толерантности на выставке комиксов

пройдут в Национальной библиотеке Коми

В пятницу в Национальной библиотеке республики откроется выставка социального комикс-проекта «Респект». Ее цель – доступным и ярким языком рисунка поговорить с молодежью об актуальных социальных проблемах, толерантности и взаимном уважении, отношении к людям разных взглядов, а также этнических, религиозных и социальных групп.

0e84af46668c487c7b3da844c5e23db2

«Ты не обязан любить своего соседа, просто начни его уважать» – слоган проекта. За четыре года его реализации в России кураторы проекта побывали в более чем сорока учебных заведениях, где провели мастер-классы, семинары, презентации и дискуссии.
В рамках проекта в Сыктывкаре будет организована выставка комиксов и плакатов. Ее организаторами выступят Гете-институт в Москве, Национальная библиотека Коми, Колледж искусств, Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.
Выставку, которая будет работать на базе библиотеки до 10 декабря, представят координатор проекта, сотрудник Немецкого культурного центра имени Гете в Москве Сергей Симонов и художник Владимир Лопатин – автор комикса «Такой же, как и все». Сергей Симонов проведет интер-активный урок для школьников на тему отношения к уязвимым группам населения. Во время урока каждый попробует свои силы в создании комиксов на данную тему.
Планируется, что в рамках проекта на базе Национальной библиотеки пройдет серия интерактивных уроков-тренингов по толерантности под руководством педагога-психолога Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Марины Куликовой. Она была участницей семинара Гете-института по просвещению в сфере толерантности с использованием комиксов «Респект».
«Респект» – это совместный проект Гете-института в Москве, Молодежного правозащитного движения (Воронеж), Московского международного фестиваля комиксов «КомМиссия», реализуемый при поддержке Европейского Союза.
Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Уроки толерантности на выставке комиксов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.