Справка по тест-полоске

Решать проблему химико-токсикологических исследований, необходимых для владельцев оружия, будут, возможно, с помощью тест-полосок. Ехать на анализы в Сыктывкар придется только тем, у кого тест покажет положительный результат.

Как сообщил на планерке кабинета министров Коми и.о. министра здравоохранения региона Дмитрий Березин, химико-токсикологическое обследование (проще говоря – тест на употребление наркотиков) можно будет пройти по месту жительства. Напомним, по федеральному закону такие анализы следует сдавать всем владельцам огнестрельного оружия и тем, кто пользуется им по долгу службы. В Коми этот нормативный акт вызвал немало споров и возмущений, ведь экспертизу можно пройти только в двух учреждениях региона, оба из которых располагаются в Сыктывкаре. Предложенный путь решения проблемы – создание специализированных лабораторий в Ухте, Воркуте и Печоре – полностью вопроса не снимал, ведь тысячам охотников, сотрудников полиции, охранникам все равно пришлось бы ехать на обследование за сотни километров.
Как сообщил Дмитрий Березин, федеральные требования не изменились, но есть выход – проводить исследования в два этапа. Первый этап – на уровне районной больницы по месту жительства с помощью тест-полосок. Если тест на наркозависимость покажет отрицательный результат, «человек с ружьем» получит необходимую для него справку. Если же нет – гражданин, считающий, что тест «не прав», должен будет поехать в Сыктывкар, чтобы пройти углубленное обследование.
По словам и.о. министра, оборудование для тест-полосок есть практически везде. С помощью наркоконтроля составлен список из шести самых распространенных препаратов, «гуляющих» на нашей территории, – на их наличие в организме и будут тестировать граждан.
Анна Потехина

Оставьте первый комментарий для "Справка по тест-полоске"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.