Сидеть до весны

Суд продлил арест Алексея Чернова, Игоря Ковзеля, Александра Гольдмана, Константина Ромаданова и Валерия Веселова

В начале недели Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста фигурантов «дела Гайзера». До 18 марта 2016 года продлен арест бывшего заместителя главы Коми Алексея Чернова, экс-председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля, так называемого «технолога-финансиста» Александра Гольдмана и бизнесмена Валерия Веселова. До 20 марта 2016 года – бывшего заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова.

d3_7Uf3vCLY_mainPhoto

Как пояснил агентству БНК адвокат Игорь Копенкин, защищающий Чернова, обвиняемые и их адвокаты просили изменить меру пресечения на домашний арест или залог в сумме шесть миллионов рублей.
– Никаких новых обстоятельств следствие не сообщило. Материал, представленный в суд, был много беднее, чем тот, что представлялся при избрании меры пресечения, но тем не менее суд ходатайство следствия удовлетворил, – сообщил адвокат.
Отвечая на вопрос о ходатайствах, прозвучавших в суде, защитник рассказал, что по обращению стороны защиты к материалам дела были приобщены характеризующие материалы со стороны Чернова: почетные грамоты от Владимира Путина и Дмитрия Медведева, свидетельства о награждении орденами Российской Федерации и Русской православной церкви.
Аргументируя необходимость продления ареста Веселову и Ромаданову, следствие указывало, что обвиняемые могут скрыться, воспрепятствовать производству по делу, использовать связи в правоохранительных органах и оказать давление на свидетелей.
Защита Константина Ромаданова просила перевести его под домашний арест, ссылаясь на то, что обвиняемому необходимо заботиться о своих детях и матери и что он не отказывается сотрудничать со следствием.
Адвокаты Валерия Веселова, как и при избрании меры пресечения, указывали, что их подзащитный по состоянию здоровья не может содержаться в СИЗО: он является инвалидом первой группы, перенес ряд сложных операций, в том числе по удалению части некоторых жизненно важных органов, имеет онкологическое заболевание.
Из СИЗО было представлено медицинское заключение, в котором признается, что Веселов перенес сложную операцию, по состоянию здоровья нуждается в стационарном лечении и дополнительном обследовании. При этом медики указывают, что заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, у обследуемого не имеется.
– В суд следствием были представлены протоколы допросов других фигурантов дела, в которых никак не изобличается Веселов. Представлены некие справки о том, что он имеет родственников за рубежом, однако без какой-либо конкретики: кто именно из родных, где проживает, – рассказал БНК обстоятельства судебного заседания адвокат Алексей Князев, защищающий Веселова.
По ходатайству стороны защиты к материалам дела были приобщены многочисленные благодарственные письма от спортивных федераций и образовательных учреждений. По словам защитника, Веселов много занимался меценатством, не афишируя это нигде.
Заслушав стороны, Басманный суд продлил арест обвиняемых до марта 2016 года.
Защита намерена обжаловать все решения суда, сообщает ТАСС. А правозащитник из Коми Эрнест Мезак, впечатленный увиденным в пятницу на заседании Басманного суда Москвы, где продлевали срок заключения фигурантам уголовного дела, намерен написать жалобу в Генеральную прокуратуру России.
«В клетку площадью 2,5 кв. м полицейский конвой вполне себе варварски запихнул шесть мужчин и одну женщину. На каждого, таким образом, приходилось 0,36 кв.м личного пространства и примерно 30 сантиметров длины скамейки. Два человека не имели возможности в этой тесноте даже присесть. Тут стоит напомнить, что предоставление одному заключенному 0,5 кв. м личного пространства, по мнению Европейского суда по правам человека, недопустимо даже при их банальной перевозке в тюремных транспортных средствах. На это в Страсбурге регулярно указывают властям нашей Родины, где на одного зека в автозаке обычно выделяют от 0,3 до 0,4 кв. м», – написал в своем блоге Эрнест Мезак.
Роман СЕМЕНОВ
Фото Эрнеста МЕЗАКА

XEsm46I7-48

Оставьте первый комментарий для "Сидеть до весны"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.