Пятеро смелых

Руслан Габов решил возродить традиции советского кино

Учитель русского языка и литературы эжвинской школы №31 Руслан Габов решил вспомнить славные традиции советского кинематографа. Написав сценарий, он привлек к съемкам оператора Александра Борикова и восьмерых своих воспитанников, чтобы снять приключенческое кино.

2

Детский художественный фильм «Пятерка отважных», снятый режиссером Леонидом Мартынюком, вышел в советский прокат в 1970 году и сразу завоевал сердца зрителей. По сюжету действие разворачивается во время Великой Отечественной войны, и пять храбрых ребят помогают освобождать советских пленных из концентрационного лагеря, а также готовят диверсионную операцию по подрыву вражеских боеприпасов. Фильм, который снял Руслан Габов, менее серьезен, и со старой доброй картиной Леонида Мартынюка его роднит, пожалуй, только количество главных героев. Однако самое главное, по словам начинающего режиссера, не совпадение содержания, а попытка передать дух советских приключенческих фильмов, ведь современная Россия еще не радовала такими выдающимися детскими кинокартинами, как «Приключения Электроника» или «Кортик».
– Пять школьников решаются пройти квест и отправиться на поиски загадочной тайной комнаты, которая указана в карте, случайно найденной ими на крыльце школы. Но они и не подозревают, чем это все для них обернется, – заинтриговал Руслан Габов, рассказав немного о сюжете.
Как отметил учитель, в главных ролях снимаются пять юных актеров, через некоторое время их компания пополнится еще тремя героями. Все ребята учатся в седьмом классе школы №31. В общей сложности восемь героев, у которых есть реплики, плюс он сам играет роль учителя в начале фильма. Последняя сцена была снята буквально в минувшее воскресенье на железнодорожном вокзале. Съемки начались еще в сентябре и проходили в Кировском парке, на лыжной базе «Динамо», центральном стадионе, в поезде и даже в Санкт-Петербурге.
– Идея фильма пришла после того, как мы сходили в квест-комнату, из которой нужно было выбраться за шестьдесят минут. Летом я написал сценарий, кстати, делал это первый раз в жизни и даже не думал, что это так трудно. Затем начались репетиции с детьми. Им пришлось вкусить всю тяжесть актерской работы. Дети талантливые. В прошлом году одна из главных героинь Ярина Рева выиграла региональный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», – сказал Руслан Габов.
По планам учителя премьера фильма состоится в конце ноября – начале декабря в одном из кинотеатров Сыктывкара. На премьеру будут приглашены учителя и лучшие учащиеся 31-й школы. Широкая публика сможет увидеть фильм «Тайная комната» только весной 2016 года в интернете. Бюджет любительской картины Руслан Габов не раскрывает, но говорит, что снимать кино – его мечта и останавливаться он не собирается, уже сейчас занимаясь написанием сценария к следующему детскому фильму, который будет называться «Тайный агент».
Ярослав СЕВРУК
Фото vk.com

1 Комментарий для "Пятеро смелых"

  1. Тайная комната, тайный агент)))

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.