К победам с Вершины Теи

Лыжники сборной Коми готовятся к первым стартам

В ноябре у лыжников стартует так называемый соревновательный период. Отдохнув в мае, готовиться к нему спортсмены начинают, как правило, уже в июне. Лыжный сезон-2015/16 пройдет без чемпионата мира и Олимпийских игр, но «проходным» никто его не назовет, ведь есть этапы Кубка мира и другие важные старты, на которых в первую очередь и будут сосредоточены все профессионалы.

IMG_8350

Пять членов сборной Коми по лыжным гонкам в этом сезоне попали в состав национальной сборной России. Ими стали вчерашние юниоры Юлия Белорукова, Ермил Вокуев и Илья Семиков, а также опытные лыжники – Станислав Волженцев и Иван Анисимов.
К сожалению, впервые за долгие годы вне основного состава сборной России начинает сезон участница XXII зимних Олимпийских игр в Сочи 30-летняя Юлия Иванова. В начале прошлого года спортсменка ни разу не смогла попасть в десятку лучших лыжниц на этапах Кубка мира и в результате не отобралась на главный старт сезона-2014/15 – чемпионат мира по лыжным видам спорта, который проходил в феврале-марте в шведском Фалуне. Вероятно, такие результаты не устроили тренерский штаб сборной России. Но почему вдруг так резко упали результаты у одной из лучших лыжниц России? Вопросы, конечно, есть и к тренерскому штабу. Однако сама Юлия не теряет оптимизма и сейчас тренируется в сборной Коми под руководством Владимира Стрепнева.
В списках среди юниоров российской сборной 1996-98 годов рождения также нет ни одного представителя республики. Главный тренер сборной Коми Андрей Нутрихин пояснил, что по этому возрасту есть хорошие ребята, но «им нужно еще чуть-чуть поработать». Также он отметил, что состав сборной России в ходе сезона может измениться, и вполне вероятно, что после ряда успешных стартов в юниорской сборной окажутся и ребята из Коми.
– На данный момент сборная республики по лыжным гонкам проходит заключительный этап подготовительного периода. Часть спортсменов – восемь человек основного состава – отправилась в поселок Вершина Теи Республики Хакасия для участия в тренировочном мероприятии по подготовке к Кубку Хакасии, который состоится 20-24 ноября, и первому этапу Кубка России (пройдет там же 29-30 ноября – авт.). Вторая часть команды, включая юниоров, юниорок, юношей и девушек старшего и среднего возрастов, готовится на базе республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной, – сказал Андрей Нутрихин.
Говоря о готовности сборной к сезону в целом, Андрей Нутрихин отметил, что оценивать состояние всей команды еще рано, потому что должны пройти первые тестовые старты, которые дадут тренерскому штабу понять, какие нужно сделать поправки в тренировочном процессе.
Ближайшими стартами для спортсменов сборной Коми, как уже сказано выше, станет Кубок Хакасии, который пройдет 20-24 ноября. Первый период Кубка мира-2015/16 стартует трехдневным этапом в финском курорте Рука (27-29 ноября).
Программа Кубка Хакасии:
20 ноября – индивидуальная гонка, классический стиль (женщины – 5 км, мужчины – 10 км);
21 ноября – спринт, классический стиль;
22 ноября – официальная тренировка; 
23 ноября – спринт, свободный стиль; 
24 ноября – индивидуальная гонка, свободный стиль (женщины –10 км, мужчины – 15 км).
Ярослав СЕВРУК
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "К победам с Вершины Теи"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.