Недетский возраст «Маршаковки»

Национальная детская библиотека Коми отметила 80 лет

Восемьдесят лет со дня своего образования отметила в этом году Национальная детская библиотека Коми имени Самуила Маршака. Праздничный вечер прошел 11 ноября на сцене республиканского театра драмы.

IMG_7014

Первым сотрудников и читателей библиотеки от имени врио главы Коми и от себя лично поздравил председатель правительства республики Владимир Тукмаков. Он напомнил, что Россию по праву называют одной из самых читающих стран мира, а интерес к чтению был заложен еще в советскую эпоху.
– Советские ребята с удовольствием ходили в библиотеки и с головой погружались в чтение, – напомнил Владимир Тукмаков. – Я не был исключением и также любил читать. В детстве я ходил за книгами в «Маршаковку», а если книги нельзя было взять на дом, знакомился с ними в читальном зале библиотеки. Жизнь не стоит на месте, и сейчас многие заменяют книги электронными гаджетами. Тем не менее «Маршаковке» удается идти в ногу со временем и оставаться интересной для читателей, несмотря на конкуренцию со стороны высоких технологий.
По словам главы кабмина, творческий коллектив библиотеки делает все возможное, чтобы библиотека стала еще более притягательным и авторитетным центром просвещения и досуга подрастающего поколения.
– В прошлом году мы подумали, чем можем помочь в сегодняшних непростых условиях библиотекам республики. И в преддверии Года литературы в России и Года патриотизма в Коми стартовала акция «Доброй книге – добрый путь», – рассказал Владимир Тукмаков. – Я попросил коллег от чистого сердца и по велению души брать с собой в командировки несколько книг и дарить их библиотекам. И на мой взгляд, акция получилась. В ней участвовали министры, члены правительства и муниципальные чиновники. Сообща мы подарили библиотекам республики более пяти тысяч книг.
Напомним, председатель правительства республики лично дал старт акции и в конце декабря прошлого года подарил «Маршаковке» детские книги и альбом «Полет над Россией», в котором собраны фотографии разных уголков России.
Завершая выступление, руководитель кабмина вручил директору библиотеки-юбиляра Марине Кругловой приветственный адрес и сертификат на приобретение ноутбука и лицензионного программного обеспечения к нему.
На юбилей «Маршаковки» приехала директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.
– Все начинается с детства, и любовь к книге, к чтению, к литературе – тоже, – отметила она. – И чем лучше и интереснее будет работать детская библиотека, тем больше шансов на то, что следующие поколения будут более образованными, грамотными и культурными.
Гости вечера смогли увидеть небольшой фильм «Айда в Маршаковку!». Его юные герои Ксюша и Матвей знакомятся с библиотекой, узнают много нового и интересного. А чтобы закрепить и проверить знания о библиотеке, гостям юбилейного вечера была предложена историческая викторина. Нужно было правильно назвать год основания библиотеки, вспомнить, на какой улице она находилась и кто был первым заведующим этим «храмом литературы».
История библиотеки начинается с 1935 года, когда на территории Коми автономной республики была открыта первая детская библиотека. В ней было около 13 тысяч книг, и она помещалась в небольшом домике по улице Куратова. Здесь работали всего три библиотекаря, и было 1700 читателей. Первым руководителем библиотеки стала Евдокия Жеребцова. После войны библиотека несколько раз переезжала.
В 1946 году она поселилась в Доме пионеров по улице Интернациональной, а в 1957 году была переведена в только что построенный республиканский Дворец пионеров и школьников по улице Орджоникидзе. В 1965 году библиотека переехала в нынешнее здание по улице Советской, 20. В том же году библиотеке было присвоено имя любимого детского писателя Самуила Маршака. В 2000 году библиотека была утверждена в статусе «Национальная детская библиотека Республики Коми», единственная в России среди центральных региональных детских библиотек. Сейчас фонд библиотеки составляет более 160 тысяч экземпляров документов и включает в себя книги, периодические издания, ноты, аудио-, видео- и электронные документы.
Артур АРТЕЕВ
Фото автора

IMG_9024 Тукмаков

IMG_9013 северная околица

смех 3

Оставьте первый комментарий для "Недетский возраст «Маршаковки»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.