«Универвидение»: как все начиналось

Уже пять лет подряд в Сыктывкаре проходит конкурс непрофессионального вокального мастерства «Универвидение». За это время проект успел стать всероссийским и даже международным студенческим конкурсом, а позже вышел на федеральный уровень. Но еще в 2010 году конкурс считался вокальной борьбой за первенство между факультетами Сыктывкарского университета. В этом году «Универвидение» проводится в рамках программы развития деятельности студенческих объединений. О том, как начинался самый музыкальный проект СГУ и с какими песнями побеждали в конкурсе участники, выясняли журналисты информационного агентства «Verbum».

Неугодникова

Золотая идея
Идея проекта зародилась летом 2009 года в голове у студента вуза Андрея Андреева, ныне он является заместителем директора Института истории и права СГУ. Будучи студентом, Андреев предложил ректору университета Василию Задорожному создать аналог международного конкурса вокальной песни «Евровидение», а после и сам стал участником конкурса.
По воспоминаниям автора проекта, в 2010 году должен был состояться традиционный конкурс «Мисс Университет», но заявок оказалось мало. Тогда руководители вуза решили обратиться к идее Андрея Андреева, в результате и возник музыкальный конкурс под названием «Универвидение». Предложенные наброски проекта были одобрены, и уже 25 марта 2010 года впервые был проведен конкурс на сцене Государственного театра оперы и балета. Генеральным спонсором «Универвидения-2010» выступила радиостанция «Европа плюс Коми».
Победные
русские песни
Первым победителем стал Константин Сивков, студент юридического факультета, исполнивший песню «Танго разбитых сердец». Его номер своим мастерством украсили представители студии бального танца «Грация».  Из рук бывшего ректора СГУ профессора Василия Задорожного он получил кубок и два чека – на 20 и 10 тысяч рублей. Кроме того, от спонсоров мероприятия победителю досталась единая клубная карта, которая позволяла ему отдыхать в любых ночных клубах города в течение года. После окончания вуза Константин Сивков пошел на работу в правоохранительные органы республики.
Победительницей конкурса 2011 года стала студентка филологического факультета СГУ Валерия Безденежных. Свой главный приз на конкурсе – сертификат на поездку на «Евровидение» в Дюссельдорф девушка решила обменять на денежный эквивалент, побоявшись одной ехать в незнакомую страну без гида и сопровождения. В финале «Универвидения» она представила на суд жюри композицию «Динь-дон» – единственную на конкурсе песню неэстрадного характера, с русским национальным оттенком. Познав триумф, Валерия позже переехала в Санкт-Петербург и успешно продолжает развивать свою сольную карьеру.
В 2012 году конкурс получил статус международного, а финал проходил в КСЦ «Ренова». Студентка Северного Арктического федерального университета из Архангельска Татьяна Большакова исполняла композицию музыкальной группы «Вельвет» «Капитан Арктика», а узнав о своей победе, заявила со сцены, что выигранные деньги пойдут на собственную свадьбу. Через три месяца после своего успеха на «Универвидении» девушка вышла замуж и свой приз – 50 000 рублей – потратила на свадебное путешествие в Китай. После окончания вуза она устроилась на работу по своей специальности инженером-строителем, но победа в конкурсе стала для нее огромным стимулом для развития творческих способностей. В 2014 году Татьяна поступила в театральный колледж по направлению «эстрадно-джазовый вокал».
В этом году на «Студенческой весне» во Владивостоке победительница «Универвидения» 2014 года студентка филологического факультета Томского государственного университета Олеся Неугодникова рассказала, что в родном городе стала очень популярной. Девушку приглашают на разные телевизионные передачи, у нее появилось много друзей, а также она стала обладательницей звания «Самая творческая личность» в конкурсе «Студент года». В финале «Универвидения-2014» в Сыктывкаре Олеся исполнила песню Аллы Пугачевой «Реченька», покорив профессиональное жюри и забрав главный приз конкурса – 50 тысяч рублей.
История
федерального уровня
В мае 2015 года ректор СГУ Марина Истиховская побывала во Владивостоке на «Российской студенческой весне», где представила проект «Универвидение». Благодаря успешному выступлению музыкальный конкурс вошел в план мероприятий «Студенческой весны» и перешел на федеральный уровень.
С сентября по октябрь вузы каждого федерального округа с помощью отборочного тура определяли и выдвигали лучшего вокалиста для участия в итоговом мероприятии. Было решено, что правила оценки конкурсантов останутся неизменными: победитель будет выбран путем голосования, в котором примут участие все вузы, чьи представители выступают в финале.
– В прошлом году «Универвидение» совпало со Школой студенческой весны Северо-Запада. И участники конкурса, и эксперты единодушно пришли к выводу, что проект должен стать общероссийским. Студенты говорили нам: «Здорово, надо продолжать, мы тоже хотим, чтобы в нашем городе было «Универвидение»!  Проект поддержала и директор Всероссийской дирекции «Студенческой весны» Анастасия Мохнакова. Российские студенты хотят иметь собственный вокальный конкурс, который стал бы стартовой площадкой для большого творческого пути. Мы рады, что студенческая инициатива нашла поддержку, – поделилась впечатлениями Марина Истиховская.
Участники и жюри
В музыкальном проекте «Универвидение» могут принимать участие исполнители в возрасте от 18 до 25 лет. Предусматриваются как сольные выступления, так и в дуэте, ансамбле или в группе до пяти человек. Хронометраж каждого произведения – не более трех минут. Все вокалисты должны быть учащимися вузов России, а также победителями внутриуниверситетских музыкальных конкурсов.
Программа «Универвидения» рассчитана на три дня – с 22 по 24 ноября. Первый день – открытие: конкурсанты исполнят песню на любом языке. Во второй день вокалисты, прошедшие отбор первого этапа, исполнят песню на русском языке. На третий день состоится финал: участники исполнят оригинальную песню.
В течение всего конкурса участники будут получать баллы за свои выступления, в финале из них сложится конечная оценка вокалиста. Участник, набравший максимальное количество баллов, станет победителем. Каждый конкурсант получит рекомендации от экспертов по репертуару, стилю, имиджу и хореографии.
На данный момент, как сообщили в СГУ, о желании выступить в конкурсе заявили студенты из Санкт-Петербурга, Кемерово, Ижевска, Кировской области, Ставропольского края, республик Адыгея и Марий Эл. Но это еще не полный список городов-участников, ведь заявки принимаются до 15 ноября включительно.
Состав жюри пока не озвучивается, так же как и имя ведущего, но одно имя известно точно – Яна Чурикова. Еще в мае во время «Российской студенческой весны» она заинтересовалась этим проектом, поэтому переговоры о сотрудничестве прошли успешно и легко. Также организаторы ведут переговоры с федеральным музыкально-развлекательным каналом MTV Россия, который окажет информационную поддержку конкурсу.
Учредителями и организаторами проекта в 2015 году станут Министерство образования и науки Российской Федерации, Российский союз молодежи, Ассоциация студентов и студенческих объединений России, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.
Быт «Универвидения»
Местом проживания конкурсантов станет профилакторий СГУ. Но в нем они проведут меньше всего времени, их ждет насыщенная программа. Все три дня – это невероятное волнение, постоянные репетиции, прослушивания, образовательные программы, которые проведут приглашенные специалисты. Также в списке и экскурсия по Сыктывкару, чтобы участники могли ознакомиться с северной столицей.
Приглашенные профессионалы, авторитетные деятели искусства и культуры Российской Федерации дадут рекомендации и проведут мастер-классы по репертуару, стилю, имиджу и хореографии, а также поведению на сцене.
Над подготовкой «Универвидения» работает слаженная команда Сыктывкарского университета. Каждый выполняет свою функцию, благодаря чему трудностей не возникает. Как и при организации любых мероприятий, время от времени появляются мелкие, но легко преодолимые сложности.
Анна ГРИГОРЬЕВА,
Екатерина ДМИТРИЕВА
Фото Юрия КАБАНЦЕВА,
Ивана ФЕДОСЕЕВА,
Алексея КАРПОВА,
Юрия ЕФИМЦА

ТИстиховская и Неугодникова

Большакова

Безденежных

Истиховская и Андреев

Андреев

Оставьте первый комментарий для "«Универвидение»: как все начиналось"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.