Николай Басманов покидает пост

Руководитель Следственного управления СКР по Республике Коми генерал-лейтенант юстиции Николай Басманов освобожден от занимаемой должности указом Президента России.

IMG_6095 Басманов

Такое решение принято в связи с достижением предельного возраста: 8 ноября Басманов отметит 65-летие и покинет пост.
28 ноября 2007 года Николай Басманов был назначен руководителем Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Коми. В 2011 году назначен руководителем Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми.
О своих планах на будущее Николай Басманов рассказал «Республике». По его словам, покидать Коми он не намерен, пока собирается отдыхать от непростой многолетней работы.
– Поверьте, работать в таком напряженном режиме, когда длительное время на тебе лежит ответственность за все, что делают следственные органы в республике, непросто. Многие преступления останутся болью в моем сердце на всю жизнь, – признался Николай Басманов.
По его словам, все последние годы следственное управление по Коми занимало лидирующие позиции в рейтинге субъектов Российской Федерации.
– Меня радует, что в следственном управлении сложился коллектив единомышленников и профессионалов, которым по плечу решать поставленные задачи, – подчеркнул Николай Басманов. – Совместно с коллегами из других силовых структур нам удалось ликвидировать две организованные преступные группировки в Воркуте и Эжвинском районе Сыктывкара. Расследована авария на шахте «Воркутинская». По обвинению в коррупции и должностных преступлениях перед судом предстали около десятка руководителей муниципальных образований. Удалось изобличить всех негодяев, посягавших на детей. Не было ни одного факта, свидетельствующего о процессуальной заинтересованности следователей в принятии процессуальных решений.
Людмила ВЛАСОВА
Фото из архива «Республики»

1 Комментарий для "Николай Басманов покидает пост"

  1. Не справился с работой

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.