Все о спайсах – для педагогов и родителей

Общественная организация «Эжва – это мы» совместно с министерством образования Коми и Республиканским центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Образование и здоровье» разработали и выпустили комплекс методических и информационных материалов о профилактике и борьбе с распространением такой проблемы, как спайсы и другие наркотические вещества. Методички для учителей и листовки для родителей будут распространяться во всех образовательных учреждениях республики.

P2080417

Как рассказал руководитель общественной организации «Эжва – это мы» Алексей Панюков, идея создания методических материалов возникла в августе этого года во время встречи с учителями в одной из школ Эжвинского района Сыктывкара. Педагоги пожаловались на то, что им не хватает грамотно изложенной информации о распространенных сейчас смертельно опасных курительных смесях (спайсах). Учителя поддержали предложение о создании методических материалов для них и листовок для родителей, в которых будет изложена исчерпывающая информация о спайсах.
В пяти листовках действительно кратко и доступно изложена информация о курительных смесях – что называется, «от» и «до». Для удобства восприятия листовки пронумерованы. Первая рассказывает о том, что такое спайсы. Из второй листовки можно узнать о видах спайсов. Приводятся и «кодовые» названия курительных смесей, которые используют юные потребители, чтобы родители их не «засекли»: «Наиболее востребованы среди молодежи курительные смеси JWH (на сленге – план, дживик, спайс, микс, трава, зелень, книга, журнал, бошки, головы, палыч, твердый, мягкий, сухой, химия, пластик, сено, липкий, вишня, шоколад, россыпь, рега, дым, зеленый флаг и т.д.)».
В третьей листовке перечислены основные признаки употребления подростками спайсов. Составители листовки предупреждают: «У подростков ярко выражена реакция группирования, они употребляют курительные смеси чаще в группе. Поэтому следует знать ближнее окружение своего ребенка – его друзей и подруг».
Четвертая листовка информирует о вреде употребления спайсов. В частности, авторы отмечают: «Поскольку дозу просчитать очень трудно (разные продавцы, составы, концентрация), возможны передозировки, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, головокружением, вплоть до потери сознания, смерти».
Есть в этой листовке и описание ощущений, которые испытывает курильщик: «…Эффект проявляется в первые секунды в виде отрешенности от окружающего мира, сужения ясности сознания, галлюцинаций, переходящих в депрессию и бессонницу, состояние паники, может парализовать мышцы, нарушается дыхание, появляются психические расстройства».
Из пятой листовки родители смогут узнать, что делать, если они заметили признаки употребления спайсов у сына или дочери. Здесь же есть специальный раздел, в котором учителя могут указать телефоны администрации учебного заведения и организаций, которые могут помочь при возникновении связанных со спайсами проблем с ребенком.
– Благодаря гранту, полученному от министерства экономического развития Коми, было изготовлено сорок тысяч информационных листовок для родителей, – сообщил Алексей Панюков. – В методичке, предназначенной для педагогов, изложены материалы для классных руководителей с отчетом о проведенных исследованиях по этой теме и материал для проведения бесед с родителями школьников, их выпущено две тысячи штук. Листовки, предназначенные для родителей учеников шестого-одиннадцатого классов, учителя будут раздавать во время тематических классных часов. По-моему, проект получился успешным, я спрашивал учителей, они говорят, что эти материалы для них полезны.
Людмила ВЛАСОВА
Фото Артура АРТЕЕВА
и из архива Алексея ПАНЮКОВА
1

Оставьте первый комментарий для "Все о спайсах – для педагогов и родителей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.