В Сыктывкаре пройдет «Ночь искусств»

Галерея и музей приготовили программы для вечерних посетителей

Национальная галерея и Национальный музей Коми во второй раз примут участие во Всероссийской акции «Ночь искусств-2015». Это культурно-образовательный проект, проходящий в рамках празднования Дня народного единства.

В Национальной галерее «Ночь» пройдет 3 ноября с 17 до 23 часов. Гости акции в этот вечер смогут станцевать латину и танго, познать себя через медитацию и насладиться театральными и музыкальными исполнениями.
Посетители увидят выступления музыкальных коллективов и творческих объединений, смогут принять участие в различных мастер-классах, увлекательных играх, а также насладятся произведениями из постоянной экспозиции галереи и видеоинсталляциями.
Программа «Ночи искусств» пройдет в двух действиях. В первой части акции запланированы мероприятия для детей и их родителей, а во второй половине вниманию зрителей будет предложена программа для молодежи и взрослой аудитории.
Сыктывкарская детская музы-кально-хоровая школа откроет концертную программу для детей. Порадует юных гостей детская библиотека имени Маршака: увлекательные литературно-музыкальные игры, викторины и мастер-классы для самых маленьких – все это будет представлено на «Ночи искусств». Музей занимательных наук Эйнштейна и арт-студия «Магия песка» также готовят увлекательную программу.
Самое интересное начнется во второй части акции: любой желающий сможет перевоплотиться в художника-минималиста, стать на несколько часов профессиональным танцором аргентинского танго, зажигательной латины или пламенного фламенко, а также поговорить с собственным Я на уроках медитации. Любители винила смогут пополнить свои коллекции пластинок на «Виниловом фримаркете».
В рамках мероприятия будут организованы встречи с интересными коллективами и людьми. Так, посетители увидят выступление победительницы Научного слэма в Самаре Александры Исаковой. Представит отрывок из премьерного спектакля сыктывкарский камерный театр «Мост». А завершит «Ночь искусств» музыкальная программа от групп ЛиствѢнь, Оприход, The Highlights, Dj KUBUK и световое шоу от студии «FireFly».
Во время «Ночи искусств» пройдет выставка «Платфор-ма-2», на которой будут представлены самые современные техники в художественной фотографии: коллаж, ломография и диджитал-арт.
Вечер 4 ноября столичные любители искусств могут провести и в Национальном музее Коми. Здесь все мероприятия пройдут в выставочном зале (ул. Коммунистическая, 6). В три часа дня здесь выступит эстрадная группа республиканского колледжа искусств. Затем с 16.00 до 17.00 запланирована экскурсия по выставке «Здесь музыка ветров и сосен легкий сон…». Посетителям будет предоставлена возможность сыграть на коми музыкальных инструментах из коллекции Владимира Павлова.
С 17 до 18 часов на мастер-классе «Музыкальные страницы» можно будет заняться изготовлением винтажных закладок из нотной бумаги. Программу в шесть часов вечера продолжит выступление молодых поэтов Екатерины Цуммер и Анастасии Бествитской. Завершит «Ночь» в восемь часов вечера мастер-класс «Цветок поэзии». Его участники займутся изготовлением бумажных роз в книжном декоре.
В течение всей «Ночи искусств» можно будет ознакомиться с экспонатами интерактивной выставки «Прогулки по Спасской».
Артур АРТЕЕВ,
Анна ГРИГОРЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре пройдет «Ночь искусств»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.