Алексей Чернов оставлен в СИЗО

Московский городской суд оставил в силе решение Басманного суда в отношении бывшего заместителя главы Коми Алексея Чернова. Так же, как экс-глава республики Вячеслав Гайзер, экс-спикер Госсовета Игорь Ковзель, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов и еще ряд фигурантов этого громкого дела, он будет находиться под арестом в СИЗО «Лефортово» до 18 ноября.

Напомним, всего из 19-ти человек, в отношении которых возбуждено уголовное дело об «организованном преступном сообществе», было арестовано 15. Из них 11 обжаловали меру пресечения, но суд оставил ее без изменений, трое, в том числе Евгений Самойлов, отозвали жалобы на избрание им меры пресечения, а один – Юрий Бондаренко – заключен под домашний арест.
Тем временем следственные мероприятия по делу продолжаются. На днях сотрудники Следственного комитета провели обыски у бывшего начальника ГУВД Петербурга Владислава Пиотровского, которые, как он считает, связаны с арестом Евгения Самойлова. Об этом Пиотровский рассказал в интервью «Фонтанке».
По его словам, следователи в сопровождении оперативников ФСБ провели в его офисе и доме обыск для поиска документов по делу бывшего сенатора от Коми, поскольку Пиотровский якобы является «связью» Самойлова.
«Он, видите ли, был на свадьбе моего сына два года назад. Хотя не был, а заходил. Поздравлял меня с днем рождения. Представляете, сколько ко мне заходят на день рождения? А так как это теперь называется связью, то следствие искало (как принято писать в постановлении на обыск) документы, представляющие интерес для следствия», – добавил бывший начальник регионального ГУВД.
По его словам, следователи изъяли его личный компьютер.
Собеседник «Ведомостей» в правоохранительных органах сообщил, что обыск у Пиотровского не связан с его прошлой работой в МВД, а сам он не является в данный момент подозреваемым. Владислав Пиотровский был уволен с должности начальника ГУВД Петербурга в 2011 году, поскольку не смог пройти переаттестацию, после чего работал в частном бизнесе. Он возглавлял ГУВД Петербурга примерно четыре с половиной года. За 2009 год он в своей декларации заявил получение доходов в размере 23 миллионов рублей, что сделало его самым богатым руководителем из системы МВД. Сам Пиотровский заявил, что получил эти деньги в результате продажи своей недвижимости.
Ника Стриж

Оставьте первый комментарий для "Алексей Чернов оставлен в СИЗО"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.