Отрава с привкусом ромашки

В Усинске вынесен приговор поставщику спайсов «убойной» силы

В сентябре прошлого года в разных регионах России начались массовые отравления спайсами. Тогда говорили о том, что по стране разошлась целая партия зелья, вызывающего тяжелейшие отравления. В Сургуте и Кирове курительными смесями отравились сотни человек, десятки умерли. В тот же период в Усинске двое мужчин скончались после того, как покурили спайсы. В конце октября Усинский городской суд вынес приговор человеку, который распространял курительную смесь, найденную у погибших. Расследовали это неординарное уголовное дело сотрудники усинского следственного отдела
СУ СКР по РК.

Кецманов

Смерть в туалете
Вечером 22 сентября прошлого года жительница Усинска Ирина (имена свидетелей и потерпевших изменены по этическим соображениям) пришла домой. Ее гражданский супруг Дмитрий уже был дома, но вскоре ему кто-то позвонил по телефону, он вышел из квартиры и долго не возвращался. А потом в дверь постучал сосед и сообщил, что Дмитрию плохо, он валяется в коридоре рядом с квартирой.
Женщина попыталась привести спутника жизни в чувство, а сосед вызвал скорую. Медики «откачали» Дмитрия, но ехать в больницу он отказался. Сосед помог Ирине затащить «больного» в квартиру. К этому моменту хозяйка по внешнему виду сожителя уже поняла, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. Из его кармана торчал бумажный сверток, в котором было какое-то вещество. Ирина заподозрила, что это наркотик, и, распотрошив бумагу, выкинула содержимое в форточку.
Дмитрий сидел на полу и приходил в себя. В это время в гости пришли его друзья – Никита и Николай. Мужчины притащили Дмитрия в кухню и остались там поговорить, а Ирина ушла в комнату. Но она слышала разговоры на кухне – Дмитрий в основном молчал, а Николай и Никита будто делили какое-то вещество и спорили из-за этого. Через некоторое время разговоры стихли, Дмитрий добрался до комнаты и лег на диван. Ирина решила, что гости ушли, но вскоре обнаружила, что дверь туалета заперта изнутри. Попыталась объяснить сожителю, что его друзья почему-то долго не выходят из туалета, но тот все еще плохо соображал и никак не отреагировал на это сообщение. Тогда женщина сама выбила дверь туалета и увидела, что Николай и Никита лежат на полу без движения. Ирина вызвала скорую, но было уже поздно: медики констатировали смерть обоих мужчин и сообщили о случившемся в полицию.
Прибывшие по вызову правоохранители нашли в одежде Николая бумажный сверток с растительным веществом, у Никиты аналогичный сверток лежал под головой. Сразу возникла версия о том, что мужчины умерли от отравления курительной смесью. По факту смерти двух человек сотрудники регионального следственного управления начали проверку, в ходе которой выяснялось, откуда взялись спайсы и чем перед этим отравился хозяин квартиры.
Плохая смесь
Дмитрий рассказал, что вечером 22 сентября созвонился со своим знакомым Кириллом Кецмановым. Тот сообщил, что может продать дозу спайса, который у него уже есть на руках. Напомним, в большинстве случаев спайсы продают «дистанционно» через закладки, то есть после перевода денег, потребитель, получив информацию о тайнике, еще должен поехать к указанному месту и найти сверток. А Кирилл предложил товар с «доставкой на дом» и заверил, что эта курительная смесь пока легальна, то есть ее ингредиенты не входят в реестр веществ, запрещенных к обороту на территории России. По словам Дмитрия, он знал, что Кирилл и сам употребляет спайсы, и продает их, несколько раз покупал у него зелье, поэтому не усомнился в надежности поставщика. Тот, впрочем, предупредил, что на этот раз смесь имеет очень сильные наркотические свойства.
Кирилл подъехал к подъезду в машине приятеля, в салоне Дмитрий передал ему две тысячи рублей, взамен получив сверток с курительной смесью. В машине же покупатель и попробовал товар – сделал буквально одну затяжку. Пакетик со смесью убрал в карман. А когда зашел в подъезд, ему вдруг стало так плохо, что он упал и потерял сознание. Очнулся, когда над ним уже суетились врачи, но все равно чувствовал себя очень плохо. Когда чуть-чуть отпустило, подумал, что причиной потери сознания стала некачественная курительная смесь, и решил вернуть товар Кецманову. Стал искать пакетик, но Ирина сказала, что выкинула его. Дмитрий накинулся на спутницу жизни с упреками. А тут в гости пришли Николай с Никитой, оба они были в состоянии алкогольного опьянения.
Во время беседы на кухне из разговоров гостей Дмитрий понял, что у них тоже есть курительная смесь, которую они приобрели у того же Кецманова, и предупредил, что зелье плохое, попросил не курить. Слова его, вероятно, не показались приятелям убедительными, поскольку он все еще был под воздействием от той затяжки: то приходил в сознание, то «отключался». В один из моментов просветления увидел, что Николай готовит курительную смесь к употреблению. Обеспокоенного хозяина квартиры гости заверили, что курить не будут, просто «на дорожку» сходят в туалет. Но обещание свое не сдержали.
По заключению эксперта, причиной смерти Николая и Никиты явилось острое отравление неустановленным веществом на фоне алкогольного опьянения. К сожалению, точно определить вещество, употребление которого привело к смерти, не удалось. Но эксперт не исключил, что отравление наступило в результате курения вещества, находившегося в одном из бумажных пакетов, изъятых на месте обнаружения трупов.
Дмитрий же и без выводов эксперта считал, что Николай и Никита умерли от отравления спайсом, поэтому решил поговорить с человеком, который поставлял такую плохую смесь. В день похорон приятелей он встретился с Кириллом Кецмановым. Тот не стал отрицать, что спайс погубил Николая и Никиту. Только извинялся и утверждал, что парни сами сделали роковую ошибку: незачем было пить перед употреблением, алкоголь якобы усилил воздействие и без того мощного зелья. Еще Кирилл просил не говорить правоохранителям, кто продавал плохую смесь.
Но фамилия продавца все же стала известна, и 26 сентября Кирилл Кецманов был задержан. В его карманах нашли остатки подозрительного вещества и самодельную курительную трубку, в квартире – пакетики с курительной смесью.
Джинсы
с начинкой
Кирилл Кецманов признался, что в сентябре якобы исключительно для личного потребления решил заказать через интернет основу для изготовления курительной смеси. Около десяти граммов зелья стоили пятнадцать тысяч рублей. Такой суммы у Кецманова не было, и он попросил денег у знакомого – Александра Козицына. Тот внес свой финансовый вклад.
Кецманов отправил деньги и стал ждать товар. При этом заказ он оформил на имя своей жены Дарьи. Через несколько дней ему позвонили и сказали, что у Дома быта будет ждать курьер. За посылкой поехали на машине втроем – супруги Кецмановы и Александр Козицын.
У Дома быта курьер передал Кириллу Кецманову сверток, не удивившись тому, что за заказом на женское имя пришел мужчина. В машине покупатель развернул сверток, в нем были старые джинсы, в кармане которых лежал пакет с белым кристаллическим веществом, похожим на сахарный песок. Кецманов знал, что это вещество надо особым образом развести и смешать с растительной основой. Поэтому Дарья купила в аптеке несколько пачек сушеной ромашки.
Готовили саму смесь в гараже Александра Козицына. Сначала Кецманов решил проверить, не обманули ли его с товаром, и взял чуть-чуть на пробу. Зелье подействовало сразу: Кирилл стал вести себя неадекватно, у него отказали ноги. Пока Кецманов отлеживался, эксперимент на себе поставил Козицын: его тоже «взяло», но не так сильно, как друга. Несмотря на очень тяжелую реакцию, мужчины не отказались от замысла приготовить курительную смесь.
Действовали по инструкции, которую Кецманов нашел на том же сайте, где и заказал зелье. Растворили белое вещество, смешали с раствором ромашку. В процессе приготовления приняли участие все трое. Вместе потом и покурили полученную, еще влажную, смесь. Банку с зельем оставили в гараже, чтобы наркотик подсох. Вскоре после задержания Кирилла Кецманова банка оказалась в руках правоохранителей.
Со штрафом –
за решетку
Как пояснили в следственном управлении СКР по Коми, в ходе следствия Кирилл Кецманов, его супруга Дарья и Александр Козицын признали вину в приобретении и хранении аналога наркотического средства. Кирилл Кецманов обвинялся еще и в сбыте курительных смесей, но в этом он не признавался. Утверждал, что не продавал зелье Николаю и Никите, предполагал, что они курили смесь, которую нашли у Дмитрия. Да и тот, по утверждению Кецманова, зелье не покупал, а буквально выпросил – пришлось угостить по знакомству.
Но эти заявления опровергались показаниями свидетелей. Дмитрий утверждал, что получил смесь вовсе не в качестве «угощения», а за деньги – отдал две тысячи рублей. Позаимствовать эту смесь Николай и Никита не могли, поскольку Ирина выкинула в окно содержимое пакетика, найденного в кармане сожителя. Да и родственники погибших утверждали, что Николай и Никита периодически употребляли курительные смеси, а приобретали их у Кирилла Кецманова.
В суде государственное обвинение поддерживал представитель прокуратуры Усинска. По информации надзорного ведомства, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, назначил Кириллу Кецманову наказание в виде одиннадцати с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 500 тысяч рублей. Дарья Кецманова приговорена к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года со штрафом в 50 тысяч рублей, Александр Козицын – к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три с половиной года со штрафом в 150 тысяч рублей.
Людмила ВЛАСОВА
Фото ok.ru

Оставьте первый комментарий для "Отрава с привкусом ромашки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.