В России нарезали избирательные округа

Владимир Поневежский поделился новостями из Госдумы

Депутат Госдумы России от Коми Владимир Поневежский провел пресс-конференцию, на которой рассказал о самых свежих законах, принятых на осенней сессии российского парламента.

IMG_4740

Один из основных, принятый Думой сразу в трех чтениях, – это утверждение схемы одномандатных избирательных округов на выборах в Госдуму. Законом предусмотрено 225 одномандатных округов, представительство на каждый такой округ – 488 тысяч 469 избирателей. В 32-х субъектах России (в том числе в Коми) будет образовано по одному избирательному округу, в 26-ти по два, в 27-ми – три и более. Наибольшее число – в Москве – 15 округов. Самый малый по числу избирателей – Ненецкий избирательный округ: здесь проживает всего 33 тысячи избирателей. Самый крупный – Астраханский: 746 тысяч 946 избирателей. 1 миллион 880 тысяч 294 избирателя, проживающих за пределами Российской Федерации, будут распределены на 75 избирательных округов страны.
Впервые за много лет депутатами нынешнего созыва принят Кодекс административного судопроизводства, где прописаны все взаимоотношения гражданина и власти. В том числе он предусматривает рассмотрение споров по выборам. А буквально на днях в Госдуму внесена вторая часть Кодекса об административных правонарушениях. В ней предусмотрены новые виды административных правонарушений, санкции по ним и многое другое.
Принят в первом чтении и антикоррупционный президентский законопроект – о лишении депутатских полномочий тех депутатов Госдумы, которые своевременно не представят данные о своих доходах и доходах членов семей. Одновременно был внесен и законопроект депутатов фракции «Единая Россия» Екатерины Яровой и Сергея Неверова – запрет на использование финансовых инструментов за границей спущен до уровня муниципальных депутатов и чиновников. В течение трех месяцев после принятия закона все должны будут принять меры к закрытию этих счетов либо оставить свой пост на госслужбе. Как отметил Владимир Поневежский, в Думе по этому поводу были бурные дебаты, тем не менее законопроект был принят. Теперь депутатский мандат не будет давать привилегий тем, кто скрывает свои доходы. Ранее максимум, что грозило провинившемуся, это порицание. В ближайшее время будет разработан механизм лишения депутатских полномочий, внесены изменения в регламент и закон о статусе депутата.
25 сентября в окончательной редакции был принят внесенный правительством страны законопроект об административной ответственности должностных лиц органов местного самоуправления. Внесены изменения в статью 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и статью 77 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления». От ответственности освобождаются муниципальные чиновники, если не было выделения бюджетных ассигнований на исправление недостатков, которые обнаружили контролирующие надзорные органы.
Кроме того, Владимир Поневежский проинформировал журналистов о том, что состоялась встреча с врио главы республики Сергеем Гапликовым, в ходе которой он рассказал о том, как реализуется в республике проект «Общественный защитник», который депутат ведет совместно с адвокатом Романом Койданом. Отвечая на вопрос, как парламентарий оценивает ситуацию в республике, Владимир Поневежский оценил все жесткие решения врио как справедливые и своевременные. Все они продиктованы заботой о простых гражданах, подчеркнул депутат.
Галина Владис
Фото Дмитрия Напалкова

1 Комментарий для "В России нарезали избирательные округа"

  1. Закрыть бы его самого | 28.10.2015 в 10:07 | Ответить

    Это же надо, сам коррупцию прикрывал , а теперь ещё и советы даёт!?- позор Коми Респкблике такой депутат- глумление над людьми продолжается!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.