В два этапа

В Сыктывкаре приступают к полной реконструкции аварийного моста через реку Човъю

Реконструкцией моста займется компания «Комистроймост». Именно с ней заключен муниципальный контракт по итогам конкурсных процедур. Реализация проекта будет осуществляться за счет средств республиканского и городского бюджетов на условиях совместного финансирования.

Поскольку мост располагается на автодороге, по которой осуществляется основное транспортное сообщение между Сыктывкаром и Эжвинским районом, было принято компромиссное решение: провести реконструкцию в два этапа. Это позволит проводить строительные работы, сохраняя непрерывное движение по дороге.
В рамках первого этапа планируется строительство новой отдельно стоящей железобетонной опоры моста длиной 102,29 п.м. По условиям контракта работы по ее возведению, включающие обустройство подъездных путей, должны завершиться в октябре 2016 года. В настоящий момент подрядчик приступил к подготовке стройплощадки.
После того как будет запущено движение по новой «половине» моста, приступят к следующему этапу реконструкции. Вначале разберут аварийный мост, вместо которого возведут еще одну отдельно стоящую железобетонную опору.
В результате появится новый мост с двумя железобетонными опорами на раздельных фундаментах. Каждая из них будет использоваться для движения транспорта в одну сторону.
Напомним, еще в 2012 году администрация Сыктывкара поставила задачу привести в порядок мостовые сооружения на автодороге между Сыктывкаром и Эжвинским районом. Первым шагом стала реконструкция большого моста в районе Доручастка. На объекте была капитально отремонтирована и укреплена широкая часть мостового спуска, соединены правая и левая стороны, за счет чего удалось расширить дорожное полотно.
Параллельно с этим столичная мэрия по собственной инициативе начала подготовку к реконструкции второго объекта – моста через реку Човъю, включающую разработку проектно-сметной документации, поиск финансирования и проведение конкурсных процедур по определению подрядной организации.
Пресс-служба администрации Сыктывкара

Оставьте первый комментарий для "В два этапа"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.