Путь наверх

«Новая генерация» «сняла» очки с «Норильского никеля»

В минувший уик-энд мини-футбольная команда «Новая генерация» принимала на своей арене клуб «Норильский никель» в рамках восьмого тура регулярного чемпионата российской суперлиги.

IMG_4621 соколов, коданев

Начав выправлять свое незавидное турнирное положение с побед в прошлом туре над явным аутсайдером чемпионата «Ухтой», сыктывкарская команда нацелилась на более серьезного и в общем-то принципиального для себя соперника. Традиционно гости из Норильска, как и «Новая генерация», не хватают звезд с неба, но и мальчиками для битья не являются. Поэтому из года в год норильчане – одни из главных соперников для сыктывкарцев в битве за попадание в восьмерку лучших по итогам регулярного первенства. Вероятнее всего, исключением не станет и этот чемпионат, ведь до поединков в столице Коми клубы разделяло лишь одно очко в турнирной таблице: сыктывкарский клуб был на девятом месте из двенадцати, а норильский – с десятью очками на восьмом.
В первом матче поначалу команды проводили разведку, опасных моментов практически не возникало. Однако ближе к середине стартовой половины игры ударом с носка почти без замаха ворота «Норильского никеля» поразил португальский легионер хозяев Жоэл. Гол разрядил скованность игроков обоих клубов. Правда, раскованность в действиях гостей не давала им нужного результата, а лишь приводила к ухудшению их положения по ходу встречи. Норильчане могли сравнять счет уже в ответной атаке, но за сыктывкарцев сыграла штанга. Этот момент так и остался самым опасным у ворот «Новой генерации». Дальше давила только сыктывкарская команда, а по большей части ее португало-бразильское братство. Вслед за Жоэлем под занавес первого тайма ворота поразил сыктывкарский бразилец Талес. Он соорудил один из самых красивых голов всего тура, который, вероятнее всего, попадет в топ лучших и по итогам всего чемпионата. Получив мяч, легионер мгновенно нанес удар с двадцати метров и попал точно в «девятку». Если в первом взятии ворот еще можно упрекнуть вратаря гостей, то тут он был бессилен.
Во втором тайме гости продолжили получать безответные голы в свои ворота. Еще по голу забили Талес с Жоэлем, а также капитан «Новой генерации» Александр Коданев и защитник Павел Соколов. Игра закончилась разгромом «Норильского никеля» – 6:0.
Комментируя результат поединка, старший тренер сыктывкарского клуба Игорь Моглибеев поскромничал, сказав, что для его подопечных игра была «неплохой». Также он отметил, что сейчас, когда команда обнаруживает себя на дне турнирной таблицы, на каждый матч он заряжает игроков, как на финальный.
Вторая игра сложилась для хозяев гораздо труднее. Счет, как и днем ранее, открыла «Новая генерация», но потом произошел провал, и «Норильский никель» сумел забить три гола подряд. Среди зрителей на арене «Орбита» воцарилось уныние. Казалось, отквитать такой задел будет почти невозможно. Тем не менее, к удивлению многих, сыктывкарцы не только смогли сравнять цифры на табло, но и уйти на перерыв, ведя в счете – 4:3. Победного запала на второй тайм хозяевам не хватило, и норильчане смогли сравнять счет. Итоговый счет второго поединка – 4:4.
Подводя итог второй встречи, главный тренер гостей Константин Маевский отметил, что его подопечные могли «сделать» игру еще в первом тайме, но этому помешал обидный провал в концовке стартового отрезка. По его словам, конечный счет закономерен: обе команды наиграли на ничью.
По результатам двухматчевого противостояния «Генерация», набрав четыре очка, сумела обойти «Норильский никель» в турнирной таблице и с тринадцатью очками подняться на восьмую строчку. Следующий поединок в первенстве подопечные Игоря Моглибеева проведут в гостях против санкт-петербургского «Политеха» восьмого ноября. До этого им предстоит другая гостевая встреча, но уже в рамках одной восьмой финала Кубка России – «Новая генерация» встретится с московским клубом «КПРФ» третьего ноября.