Площадка без строителей

Во время визита в дом, возводимый для переселенцев, врио главы не нашел рабочих

В Коми продолжаются субботние видеоселекторные совещания членов правительства с муниципальными властями, посвященные реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Первый этап этой программы в регионе оказался фактически провален, второй также под угрозой несвоевременного выполнения. Поэтому муниципальные чиновники теперь еженедельно отчитываются в подвижках в этой сфере.

Glava_dom_03

В прошедшую субботу пристальное внимание было уделено Сыктывкару. Исполняющий обязанности руководителя администрации города Магомед Османов рассказал о том, как идут дела с введением в строй дома №28А в микрорайоне Кочпон-Чит, возводимом в рамках первого этапа программы.
По его словам, за прошедшую неделю на этом объекте мало что изменилось, но выполнена часть работ по наружному благоустройству. Есть проблемы с экспертизами.
– На сегодня по линии республиканского управления государственной экспертизы было выдано 118 замечаний, из которых 92 уже устранены. У нас оставалось два блока – это девять замечаний по конструктиву и семнадцать по пожарной безопасности. Буквально вчера получили заключение МЧС России по пожарной безопасности, где эти 17 замечаний сняты, мы сейчас вносим соответствующие изменения в проект. У нас остался один блок – это девять замечаний по экспертизе конструктивных решений. Ситуация такова, что тот проектировщик, который делал нам проект этого дома, отказывается нам делать экспертизу, потому что, во-первых, этого в договоре не было, – начал рассказывать о текущих проблемах и.о. мэра города.
Но Сергей Гапликов прервал его, предложив предупредить подрядчика о том, что в договоре еще много чего не было, и теперь он будет давать показания, как он это проектировал.
– Вы объясните это человеку популярно, если он не хочет, чтобы ему объяснил я, при народе, – предложил метод взаимодействия с несговорчивым проектировщиком врио главы региона.
Впрочем, оказалось, что Магомед Османов решил идти другим путем: поскольку эксперты все равно не принимают расчеты этого проектировщика, то заключен договор с другой проектной группой, которая и сделает необходимые расчеты по конструктивным элементам. А прежнему проектировщику придется заплатить за это.
Еще одна проблема, о которой рассказал Магомед Османов, – плохая репутация одного из подрядчиков, работающего по первому этапу программы. Из-за чего возникли сложности с поставкой материалов – поставщики хотят работать под гарантию муниципальных властей, поскольку подрядчику не верят.
– По факту весь материал в наличии на складах. Мы решили вопрос таким образом: открыли в финансовом департаменте счет, вчера уже положили на него 3,5 миллиона рублей и предложили подрядчику предоставить все счета на материалы, которые ему необходимы. То есть каждая копейка, которая ему пойдет, пойдет только на материалы, – сообщил Магомед Османов.
Кроме того, он рассказал, что на данный момент на объекте работает сорок человек, тепло к дому уже подано, и предложил увидеть все собственными глазами, во время посещения стройки. По окончании селекторного совещания Сергей Гапликов побывал и в Кочпон-Чите, и на улице Ярославской, где также идет строительство домов для переселенцев из аварийного жилья.
Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, на сегодняшний момент все работы по улице Ярославской ведутся согласно графику. Здания возводятся одновременно. Как заверил директор строительной компании, при необходимости на сложные участки привлекаются дополнительные силы. В настоящее время идут активные фасадные работы, продолжается монтаж сетей, установка перегородок и их оштукатуривание. В ряде квартир начата косметическая отделка. Сергей Гапликов задал вопрос об устройстве ливневой канализации. Его заверили, что эти работы будут выполнены.
Ситуацию по возведению домов в микрорайоне Кочпон-Чит Сергей Гапликов назвал неудовлетворительной. Врио главы региона отметил, что во время посещения площадки на ней не велись никакие работы и не было ни одного строителя. Что в общем-то противоречило ранее сказанному Магомедом Османовым.
Врио главы Коми поручил министру архитектуры и строительства региона Валерию Кучерину разобраться с ситуацией и оценить возможность достройки домов при таком неконструктивном подходе со стороны подрядчиков. Сергей Гапликов напомнил, что к ответственности будут привлекаться руководители как городов и районов, так и подрядных строительных организаций, допустивших несвоевременный ввод домов по программе переселения из аварийного жилья.
Анна Аянова
Фото rkomi.ru

Glava_dom_07

Оставьте первый комментарий для "Площадка без строителей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.