Наказание за «скромность»

«Управдомов» привлекли к ответственности за недостаток информации об их деятельности

Две управляющие компании Сыктывдинского района привлечены к административной ответственности за то, что не полностью раскрывали информацию о своей деятельности по управлению многоквартирными домами.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, прокуратура Сыктывдинского района провела проверку соблюдения законодательства при осуществлении ООО «Расчетный центр» и ООО «Теплоком» деятельности по управлению многоквартирными домами. В ходе этой проверки было установлено, что в нарушение утвержденных постановлением правительства России от 23.09.2010 г. №731 стандартов указанные организации ненадлежащим образом доводят до сведения населения информацию об осуществлении своей деятельности по управлению многоквартирными домами.
Предусмотренные стандартами сведения подобные организации обязаны раскрывать на интернет-ресурсе www.reformagkh.ru. Однако, вопреки установленным требованиям, ООО «Расчетный центр» разместило на указанном сайте не все сведения о своей финансово-хозяйственной деятельности. В частности, отсутствовали данные об общей задолженности управляющей организации перед ресурсоснабжающими организациями за коммунальные ресурсы. Также по всем многоквартирным домам, управление которыми осуществляет ООО «Расчетный центр», не указано основание управления по каждому дому.
Кроме того, в отношении ряда управляемых ООО «Расчетный центр» домов отсутствуют сведения о площади жилых и нежилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, уровне благоустройства, серии и типе постройки, кадастровом номере, площади земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, конструктивных и технических параметрах многоквартирного дома, а также информация о системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
На сайте не отражена информация о выполняемых ООО «Расчетный центр» работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг. Отсутствуют сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг, информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме, информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, решениях таких собраний.
Помимо прочего, не раскрыта информация о случаях привлечения ООО «Расчетный центр» и его должностных лиц к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным домом с приложением копий документов о применении мер административного воздействия, а также сведения о мерах, принятых для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций.
Заметим, что недостаточное раскрытие информации – довольно частое нарушение, выявляемое правоохранительными органами во время проверок в управляющих компаниях. Нередко руководство УК в свое оправдание заявляет, что неопубликованная информация на самом деле не так уж важна, а у учреждения полным-полно реальной работы по управлению

Оставьте первый комментарий для "Наказание за «скромность»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.