Второй ветке дали старт

Объем транспортируемого газа через республику значительно увеличится

На этой неделе в Коми побывал председатель правления
ПАО «Газпром» Алексей Миллер. За время своего очень краткого визита он успел обсудить с врио главы Коми Сергеем Гапликовым ряд вопросов, связанных с развитием газовой отрасли.

glava_gazprom_1 (1)

Для Ухты прошедшая среда была днем особенным не только из-за визита Алексея Миллера, 21 октября был освящен недавно построенный храм Новомучеников и Исповедников Российских в Коми земле просиявших. Совершивший чин освящения, епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим совершил и первое богослужение в главном приделе храма и, поскольку владыка в последние годы не чужд стихосложения, прочитал свои стихи, посвященные новомученикам. На торжественной службе присутствовал и Сергей Гапликов.
Храм построен на пожертвования, в том числе и «Газпрома», но Алексей Миллер на литургию никак не успевал. В Ухту он должен был прилететь около десяти утра, но вылет задержали, так что председатель правления «Газпрома» прибыл в город на три часа позже. И так достаточно сжатая программа визита «уплотнилась» еще больше – ведь к вечеру Алексею Миллеру нужно было улетать обратно. Около полутора часов заняло общение с руководителем республики, еще некоторое время газовик обсуждал насущные вопросы с ухтинскими коллегами. Перед отбытием Алексей Миллер и Сергей Гапликов несколько минут пообщались с журналистами.
– Мы обсудили весь комплекс вопросов взаимодействия и сотрудничества между «Газпромом» и Республикой Коми. Республика является нашим стратегическим партнером, и в среднесрочной, и в долгосрочной перспективе роль и место Коми на газовой карте России возрастет. Это связано с созданием новых дополнительных мощностей магистрального транспорта в северном коридоре поставки газа нашим потребителям с Ямала. И новые газотранспортные мощности будут прокладывать через Коми. Соответственно объем транспортируемого газа через республику будет значительно увеличиваться, поскольку Ямальский центр добычи в среднесрочной перспективе станет главным в Российской Федерации, – рассказал Алексей Миллер. – Поэтому, конечно же, в первую очередь мы говорили о тех планах «Газпрома», которые он планирует реализовывать в текущий период времени, – это строительство магистрального газопровода «Ухта – Торжок-2». Этот газопровод предусматривает поставку газа для приоритетного для компании проекта «Северный поток-2», – морского газопровода, который напрямую будет доставлять газ из России в Европейский союз. Сегодняшнее совещание было посвящено началу этого масштабного проекта.
Как сообщил председатель правления «Газпрома», также обсуждались вопросы, касающиеся взаимодействия компании и республики, – земельные, связанные с согласованием документов.
Но самая главная достигнутая договоренность – о подписании соглашения о строительстве на территории Коми вышеупомянутой второй ветки газопровода «Ухта – Торжок». Кроме того, будет еще и отдельное соглашение о компенсации для региона ущерба, наносимого дорожной сети.
– Эти соглашения будут подготовлены в ближайшее время, – заверил Алексей Миллер. – Кроме того, мы, конечно же, говорили и о газификации, о том большом потенциале, который есть в части увеличения ее темпов. К сожалению, пока в Коми уровень темпов газификации чуть меньше 45 процентов, в то время как в среднем по стране – 65,4 процента.
При этом газовик высказал мнение, что причина отставания в том, что при прежнем руководстве региона были недостаточными темпы строительства межпоселковых сетей, котельных, подготовки потребителей к получению газа.
– Искренний поклон «Газпрому», потому что все вопросы, которые были подняты на встрече, Алексей Борисович воспринял, – прокомментировал прошедшее совещание Сергей Гапликов. – Но есть еще один нюанс – проблема задолженности наших потребителей по поставкам газа. И я заверил, что если мы до конца года не рассчитаемся за соответствующий объем просроченной задолженности, то все, о чем мы говорили, Алексей Борисович имеет право отменить.
Таким образом, врио губернатора намекнул жителям всей Коми, что от них зависят хорошие отношения власти и «Газпрома». Также он сообщил, что задолженности оценены, есть понимание того, что нужно доделать в части обязательств предыдущего периода газификации. Все предыдущие газовые планы будут подвергнуты тщательному анализу.
Алексей Миллер еще раз подчеркнул, что прошедшее совещание – это фактический старт реализации проекта по строительству второй ветки газопровода, и рассказал, что принято решение о создании совместной рабочей группы по этому вопросу. Кроме того, в Коми будет проведено совещание по перспективам газоснабжения.
– Работа «Газпрома» велась на основании генеральной схемы газоснабжения, конечно же, новое руководство должно по-новому взглянуть на эту схему, по-новому расставить приоритеты. Самое главное, что сейчас «Газпром» готовит следующую пятилетнюю программу газоснабжения республики на 2016-2020 годы. В текущий период времени важно определить среднесрочные планы, – отметил Алексей Миллер.
Что касается конкретных инвестиций в строительство газопровода на территории Коми, то их размер еще определяется. Они будут определены в рамках договоров с подрядчиками. Конкурсные процедуры должны завершиться на следующей неделе.
Анна Потехина
Фото Олега Сизоненко, БНК

SIZ_7628_mainPhoto В этот же день на освящении храма епископ Питирим благословил Сергея Гапликова.

Оставьте первый комментарий для "Второй ветке дали старт"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.