Найда нашла приют в столице

На скале в Московском зоопарке будет жить беркут из Коми

В Московском зоопарке появился новый обитатель – молодой беркут. Хищную птицу на самолете привезли в российскую столицу из Сыктывкара. Пока пернатый хищник находится на карантине, но уже скоро будет переведен в постоянный вольер. За судьбой раненой птицы, которую нашел житель Корткеросского района, следила вся республика.

image-14-10-15-14-45-1_prev_original

– Беркутом сейчас занимаются наши ветеринары, обследуют и берут анализы, – рассказала «Республике» начальник службы по внешним коммуникациям Московского зоопарка Ольга Вайншток. – Анализы, помимо прочего, нужны и для определения пола, так как по внешнему виду его определить невозможно. В карантине птицы находятся тридцать дней. Затем беркут будет помещен на экспозицию Скала хищных птиц. Там он будет жить вместе с другими беркутами, степными орлами и могильниками. Возможно, что здесь он найдет себе пару.
Как сообщила Ольга Вайншток, в Московском зоопарке уже есть три беркута (Aquila chrysaetos – лат.), две размножающиеся пары этого вида птиц сейчас живут в зоопитомнике. В ежедневный рацион беркута входит 600 граммов мяса и одна крыса. Опекуна у птицы из Коми пока нет, но в зоопарке надеются, что в скором времени он появится.
«Птица, которую мы получили сейчас, еще очень молодая, – можно прочитать на сайте Московского зоопарка. – Это можно определить в том числе и по белым пятнам на крыльях, и светлому хвосту с темной каймой. Считается, что эти белые пятна защищают молодых птиц от агрессии взрослых, не терпящих присутствия сородичей на своей территории. Этот признак позволяет молодым охотиться на родительском участке. Взрослый наряд беркуты приобретают на 4-6 год жизни и примерно тогда же приступают к размножению. В природе живут около 30 лет, а в неволе – до 50 лет».
Молодого беркута нашел житель Сторожевска Корткеросского района Александр Попов. У птицы, которую Александр Попов назвал Найдой, были ранены лапа и крыло. Сельчанин почти две недели держал Найду у себя дома, а потом привез ее в Сыктывкар. Но здесь беркут, занесенный в российскую Красную книгу, оказался никому не нужен.
Хотя сейчас беркут полностью исчез или стал очень редкой птицей во многих регионах мира, но, по мнению орнитологов, молодая птица уже не смогла бы выжить в лесу. Поэтому волонтеры-биологи решили предложить беркута российским зоопаркам.
Птицу согласились взять в Московском зоопарке, и в середине октября Найду на самолете доставили в российскую столицу. Этому предшествовал сбор всех необходимых для перевозки документов. Нужно было также купить большую клетку-переноску и найти человека, готового сопровождать беркута. Все удалось сделать в предельно сжатые сроки. Полет на высоте 11 тысяч метров птица пережила хорошо. В Москве беркута встретили в аэропорту сотрудники зоопарка. Ветеринары зоопарка определили, что переломов у птицы нет, а рана на лапе не от пули. Возможно, что травму беркут получил во время охоты на крупную дичь.
Артур АРТЕЕВ
Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Найда нашла приют в столице"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.