«Золотой петушок» получил главный диплом фестиваля

Второй международный фестиваль театров кукол «В гостях у Мойдыся» завершился победой театра из Озерска. В субботу на сцене академического театра драмы имени Виктора Савина, где и проходил фестиваль, огласили итоги работы жюри.

IMG_3216

Напомним, в течение недели на столичных подмостках ежедневно показывалось по нескольку спектаклей театров из разных российских городов, а статус международного фестиваль получил благодаря участию коллектива из Гомеля.
К сожалению, закрытие проходило практически без зрителей. После первых же спектаклей стало совершенно очевидно, что по сути никакой предварительной работы со зрителями не ведется. Поэтому на более «взрослые» спектакли приходили малыши, а на детские – зритель более возрастной. Возможно, этим могли бы в канун фестиваля заняться специалисты из министерства образования, ведь согласовать программу фестиваля и оповестить школы о возрастном статусе – дело не затратное.
Как бы там ни было, театральный праздник удался. Прежде чем перейти к раздаче наград, председатель жюри Давид Бурман пожелал, чтобы закрытие следующего фестиваля напоминало финал «Золотой маски».
Театры оценивались по номинациям. Диплом в номинации «Вклад в копилку кукольных идей» получила художник-постановщик спектакля «ПроЖить» удмуртского театра кукол Мария Кузнецова за сцену «Корова». Этот же театр получил диплом за креативное музыкальное оформление. Артисты-музыканты Александра Рычкова, Антон Кузнецов и Татьяна Щапова работали непосредственно на сцене, создавая звуковой фон и посредством музыкальных инструментов, и посредством предметов, далеких от музыки.
Лучшим режиссером фестиваля была признана постановщик этого же спектакля Наталья Молоканова. Помимо этого, спектакль «ПроЖить», созданный по мотивам произведений Андрея Платонова, станет участником крупнейшего международного фестиваля театров кукол КУКАRТ, о чем сообщил президент этого фестиваля Давид Бурман.
Лучшим интерактивным спектаклем стала постановка «Сказки дедушки Крылова» костромского кукольного театра. Специальным дипломом за роль второго плана была отмечена актриса рыбинского театра кукол Наталья Котова за роль Совы в спектакле «Тук-тук, кто там?».
За музыкальное оформление диплом вручала театровед Наталия Райтаровская. Его получил воркутинский композитор Динар Хаматнуров, создавший музыку к сказке-эпосу «Пера-богатырь». Еще один участник этого спектакля – известный российский театральный художник Андрей Запорожский получил диплом за лучшее художественное оформление.
В номинации «Лучшая женская роль» за образ капризной и амбициозной Мартышки в постановке «Привет Мартышке» победу одержала актриса театра кукол из Набережных Челнов Ева Мингажева. А лучшим актером жюри признало Михаила Логинова, сыгравшего роль баснописца в спектакле театра из Костромы – «Сказки дедушки Крылова». Самыми слаженными в работе были признаны артисты театра из Гомеля за спектакль «Не все зайцы – кролики».
Лидером фестиваля единодушно был признан театр «Золотой петушок» из Озерска – за спектакль «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду». Награду победителю вручила заместитель министра культуры Коми Марина Метелева.
Один из самых красивых спектаклей «Маленькая ночная серенада», которым открыл фестиваль республиканский театр кукол из Воркуты, шел вне конкурса.
Марина Щербинина
Фото Дмитрия Напалкова

IMG_3215

IMG_3238

IMG_3248

Оставьте первый комментарий для "«Золотой петушок» получил главный диплом фестиваля"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.