С благословения Бродского

В минувшую среду в Национальной библиотеке Коми прошла презентация книги известного сыктывкарского коллекционера и краеведа Михаила Игнатова «Род Игнатовых на Верхней Вычегде». Книга, над которой автор работал двадцать лет, была выпущена издательством «Анбур» на его средства тиражом 500 экземпляров.

IMG_2552 Игнатов Михаил Дмитриевич

– Я реализовал величественную мечту. Такой наказ мне дал Иосиф Бродский. В 1971 году, поздравляя меня с сорокалетием, он спросил, о чем мечтается. Я ответил, что хочу создать музей коми крестьянского быта раскулаченной семьи Игнатовых в своем родном селе Помоздино. Во-вторых, собираю материалы для родословной, потому что на Верхней Вычегде несколько тысяч семей из нашего общего рода. Третья мечта – написать свой опыт самопознания. Он тогда сказал, что как-то на эту тему они разговорились с Анной Ахматовой, и она ему раскрыла секрет, что для того, чтобы творческий замысел осуществился, нужно три условия: величественность этого замысла, божья искра творца и настойчивость. Так вот, одну из своих мечт я реализовал: род Игнатовых описан, – сказал Михаил Игнатов.
Книга является уникальным исследованием в области краеведения. Впервые в таком объеме представлен свод сведений об одном из коми крестьянских родов – роде Игнатовых. Идя по пути своей родословной, автор проследил историю и всего Коми края. Основываясь на архивных документах и собранных материалах, Михаил Игнатов составил свою родословную из поколенных росписей двадцати одного поколения, восходящую своими корнями в XIV век.
Приобрести издание можно в Доме книги и магазине «Ордым», который находится в здании Дома печати.
Ярослав СЕВРУК
Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "С благословения Бродского"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.