Не уступили по-братски

«Генерация» и «Ухта» сошлись в историческом дерби

16-17 октября мини-футбольные клубы из Коми – сыктывкарская «Новая генерация» и «Ухта» – провели игры в индустриальной столице региона в рамках седьмого тура регулярного чемпионата отечественной суперлиги. Дерби можно назвать историческим, ведь впервые в элите мини-футбола России встретились две команды из Коми.

KIR_3450-copy_mainPhoto

Пока «Ухта», будучи дебютантом суперлиги, играет очень неуверенно. Для опытных сыктывкарцев, начавших сезон крайне неудачно, такой соперник должен был стать удобным в плане обретения психологической уверенности. Так и случилось: сюрпризов столичным гостям ухтинцы не преподнесли. Уже к середине стартового тайма «Генерация» успела забить в ворота хозяев четыре безответных мяча. До ухода на перерыв «Ухта» сумела отквитать лишь два гола, при этом об обороне не вспомнив, и как результат – пятый гол от бразильского легионера столичного клуба Талеса. Вторую половину матча сыктывкарская команда проиграла ухтинцам со счетом 2:3, но стартового задела ей хватило, и игра закончилась победой «Новой генерации» со счетом 7:5.
Вторая встреча далась сыктывкарцам легче. В первом тайме они разгромили северных соседей со счетом 3:0, а во втором игровом отрезке забили еще пять мячей. Уверенно ведя в счете, гости под конец игры позволили себе расслабиться и пропустили от «Ухты» три необязательных гола. Результат встречи – победа сыктывкарской команды со счетом 8:3.
Комментируя итоги исторического дерби, тренеры обеих команд сошлись во мнении, что первые встречи между командами одного региона в рамках чемпионата суперлиги оказались очень зрелищными.
– «Ухта» – это мобильная и интересная команда, которая еще доставит хлопот будущим соперникам. Я рад, что нам удалось увезти шесть очков. Мы взяли максимум и теперь с оптимизмом смотрим в будущее, – сказал старший тренер «Новой генерации» Игорь Моглибеев.
В свою очередь, главный тренер «Ухты» Александр Фролов отметил, что сыктывкарцы правильно расставили атакующие акценты в обоих матчах, а также оказались более подготовлены к дерби психологически.
Следующие игры в чемпионате суперлиги «Ухта» проведет также на своей арене против подмосковного «Динамо», а «Новая генерация» в Сыктывкаре встретится с «Норильским никелем». Матчи пройдут 24-25 октября. После побед над «Ухтой» «Генерация» поправила свое турнирное положение, переместившись с девятью очками с последнего двенадцатого места на девятое. Последнее с тремя очками теперь занимает «Ухта».