Прогуляться по Спасской

приглашает Национальный музей Коми

Побывать на одной из центральных улиц дореволюционного Усть-Сысольска, увидеть, как жили наши земляки в прошлом и позапрошлом веках, можно на интерактивной выставке «Прогулки по Спасской». Она открылась вчера в выставочном зале Национального музея Коми.

P2070834

На выставке представлены немногие дошедшие до наших дней предметы городского быта, принадлежавшие жителям Усть-Сысольска, фотографии улицы Спасской и многое другое. В целом экспозиция воссоздает образ провинциального города конца XIX – начала ХХ века. До революции именно на улице Спасской была сосредоточена вся общественная жизнь Усть-Сысольска. Она была главной улицей города, и здесь проходили военные парады и народные гулянья, открывались присутственные, культурные, образовательные заведения и торговые дома.
В 1918 году улица Спасская была переименована в Советскую. Часть зданий дореволюционной постройки до сих пор украшают этот уголок столицы. Это и пожарная каланча, и купеческие торговые дома, и учебные заведения. Во время музейной прогулки можно заглянуть в магазин компании «Зингер» и пожарное депо, побывать на заседании земской управы и на уроке в ремесленном училище.
Как рассказала заведующая отделом истории музея Анна Мельникова, на выставке действуют интерактивные стенды. На них можно придумать свой интерьер городской квартиры того времени, выбрать наряд для вечернего променада, сфотографироваться в фотомастерской Платона Кулакова и помочь ученику аптекаря разобраться в лекарственных растениях. А любителям квестов представится возможность раскрыть «Тайны уездного города У…».
Основой для создания игры послужили материалы об истории Усть-Сысольска. Главный герой игры – это наш современник. Волей случая он переносится на век назад и оказывается в дореволюционном Усть-Сысольске. Ему предстоит помочь полицейскому исправнику Василию Синявскому найти некий ценный предмет. Выполняя поручение, герой отправляется в путь по улицам старого города. Он заглядывает в лавку купца Петра Кузьбожева, земскую аптеку, пожарное депо и особняк купца Степана Суханова. Также он решает задачку на уроке арифметики в духовном училище, выбирает соответствующий светским правилам наряд для посещения присутственного места, читает послание, зашифрованное буквами древнепермской азбуки, знакомится с городскими жителями Елизаветой Успасской, Петром Виноградовым, Александром Забоевым. Только пройдя все испытания, узнав о тайнах уездного города У., герой находит то, что искал. Затем через подземный ход он возвращается в свое время.
На выставке можно узнать, что именно на Спасской появилось первое уличное освещение в Усть-Сысольске. В музейном зале об этом напоминают уличные фонари. Из стенда, посвященного аптеке, выдвигаются ящички со старинными инструментами врача и медикаментами. Удачно дополняют выставку бытовые предметы. Здесь можно увидеть «чеховское» пенсне, картуз аптекарского провизора или деревянного щелкунчика для колки орехов.
А из ящика старинного комода выглядывают наряды дореволюционных модниц. В том числе и их нижнее белье. Здесь же стоит косметика и коробка с туфлями той эпохи. Женский уголок дополняет детская коляска, в которой катали еще прапрабабушек нынешних сыктывкарцев. Внимание современных модниц привлекает кольчужная сумочка, сделанная из нейзильбера в Австрии еще до Первой мировой войны. Сама куратор выставки Анна Мельникова в день открытия экспозиции была одета в платье, сшитое по музейным образцам. Выставку дополнили два выпуска «Усть-Сысольских ведомостей», датированных маем 1914 года. Правда, этот журнал реально не существовал. Музейные сотрудники сделали его по материалам разных дореволюционных изданий. Также удачным дополнением к экспозиции стали архивные снимки дореволюционной улицы Спасской.
– Практически во всех усть-сысольских домах были музыкальные инструменты, – рассказывает Анна Мельникова. – Только вот настройщика в городе не было. На выставке у нас представлен граммофон с трубой. Но это было дорогое удовольствие, и не каждому по карману.
Открывая выставку, директор музея Ирина Котылева отметила тот факт, что представленные экспонаты могут быть интересны не только взрослым, но и детям.
Артур АРТЕЕВ
Фото автора

P2070904

Оставьте первый комментарий для "Прогуляться по Спасской"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.