Все депутаты зарегистрированы

23 сентября Избирательная комиссия Республики Коми зарегистрировала депутатов Госсовета РК VI созыва, избранных по единому избирательному округу.
Напомним, законодательный орган власти РК состоит из 30 депутатов и формируется по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе. Половина депутатов избирается по 15 одномандатным избирательным округам, половина – по единому избирательному округу, включающему всю территорию республики.
12 человек из 15, избранных по партспискам, – члены «Единой России». Это Олег Алтухов, Василий Жердицкий (получивший депутатский мандат после письменного отказа Артуша Арзаканцяна), Валентина Жиделева, Игорь Завальнев, Игорь Ковзель, Дмитрий Кологривый, Александр Лейфрид, Александр Макаренко, Иван Медведев, Нина Нестерова (ей передан мандат вице-премьера Константина Ромаданова, не представившего в Избирком необходимых документов об освобождении его от обязанностей, несовместимых со статусом депутата), Олег Осташов, Валентина Терехова.
Что касается Игоря Ковзеля, арестованного по делу о мошенничестве и участии в преступной группировке, то, как пояснили «Республике» в Избирательной комиссии РК, никаких законных оснований исключить его из списка избранных депутатов нет.
Еще три зарегистрированных депутата представляют ЛДПР, «Справедливую Россию» и КПРФ. Напомним, списки от этих партий возглавляли так называемые «паровозы» – Владимир Жириновский, Сергей Миронов и Андрей Андреев. Все они соответственно отказались от мандатов в пользу следующих в списках кандидатов. Таким образом, мандат ЛДПР получил координатор Коми регионального отделения партии Михаил Брагин, мандат «Справедливой России» – Татьяна Саладина, мандат КПРФ – первый секретарь рескома партии Олег Михайлов.
Лина Перова

Оставьте первый комментарий для "Все депутаты зарегистрированы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.