Дом-призрак и погасшие фонари

Усинцы рассказали о проблемах в коммунальной сфере
В Усинске прошли прямая линия по жилищно-коммунальным вопросам и комиссионная поездка сотрудников муниципальной администрации по проблемному жилфонду.
Как сообщает пресс-служба администрации Усинска, прямую линию провел заместитель руководителя администрации по городскому и дорожному хозяйству Юрий Заболотный. В числе прочих он принял обращение от жительницы дома №18 по улице Нефтяников, которая не может приватизировать квартиру, поскольку у дома нет кадастрового паспорта. Как выяснилось, до 2012 года такие документы оформляло БТИ, а потом эта обязанность перешла кадастровой палате. Архив БТИ был оцифрован в апреле 2012, в конце того же года прошла инвентаризация жилого фонда, вот тут-то и выяснилось, что дом «беспаспортный». Как так получилось, толком неясно, но в скором времени «призрак» все же должны поставить на кадастровый учет.
Жители села Усть-Уса пожаловались на еле теплые батареи в квартирах и на работу управляющей компании в целом: состояние технического этажа неудовлетворительное, нет сантехника и электрика на аварийные случаи, лампы в фонарях уличного освещения не горят.
Юрий Заболотный заявил, что в таком случае управляющая компания «Жилкомхоз» не получит паспорт готовности к зимнему сезону до устранения замечаний, а в ближайшее время специалисты выедут с проверкой по заявлениям граждан.
Также усинцы обращались к Юрию Заболотному с вопросами, касающимися капремонта, замены асфальта, из-за чего трудно попасть к подъезду дома, неисправностей полотенцесушителей в ряде квартир и аварийного состояния крыльца все в том же доме-«призраке». В результате по этому адресу вскоре выехала комиссия в составе заместителя председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации – руководителя отдела муниципального контроля Надежды Семаковой, директора ООО «Жилкомхоз» Виктора Штепы, инженера производственного отдела МКУ «Управление ЖКХ» Натальи Нусуевой и представителя депутата Совета МО ГО «Усинск» Виктора Коновалова, в чей округ входит данный дом, Евгения Бабалова. Крыльцо действительно оказалось в плачевном состоянии, Надежда Семакова сделала вывод, что его необходимо отремонтировать до наступления зимы. Жильцы дома тут же рассказали еще об одной проблеме – расплодившихся крысах. Так что управляющей компании дали еще и рекомендацию провести внеплановую дератизацию.
Также члены комиссии побывали в доме №9 на улице Ленина, житель которого позвонил на прямую линию с жалобой на холодные батареи. Осмотр подтвердил обоснованность жалобы – в кухне и в одной из комнат радиаторы были еле теплые. По заявкам жильцов этой квартиры работники управляющей организации уже не раз устраняли завоздушенность, но после непродолжительного времени батареи снова теряли температуру. Теперь в квартире должны провести обследование, чтобы разобраться с причиной постоянного остывания радиаторов.
– После общения с жителями и представителями управляющей организации стало ясно, что между ними нет должного взаимопонимания, – приводит слова Надежды Семаковой пресс-служба муниципальной администрации. – Считаю, если от одного и того же жильца поступило несколько жалоб, управляющая организация обязана сама отслеживать развитие событий, а не успокаиваться и ждать, пока поступит очередной звонок. Нужно доводить начатое до логического завершения. Со своей стороны и жильцы, если у них есть проблема, должны максимально активно сообщать о ней. Если почему-то не получается дозвониться в диспетчерскую, необходимо звонить в офис управляющей организации, ее директору. А если заявка подана и на нее не реагируют – жаловаться в УЖКХ или в государственную жилищную инспекцию.
Анна Аянова

Оставьте первый комментарий для "Дом-призрак и погасшие фонари"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.