Алексей Старцев: «Работа над бюджетом 2016-2018 годов идет по графику»

Подготовка бюджета Республики Коми идет в соответствии с планом. Об этом в интервью федеральным средствам массовой информации сообщил заместитель председателя правительства Республики Коми Алексей Старцев.

1_p2


– Известно, что ЖКХ – это беда всей страны. В том числе за ЖКХ отвечал человек, который сейчас выбыл. По всей видимости, вы сейчас будете курировать и эту сферу. В каком она состоянии в республике и есть ли какие-то острые проблемы, в которые, возможно, не удастся вникнуть сразу? В частности, интересует подготовка к отопительному сезону.
– Я уже занимаюсь этими вопросами, проводил по этому поводу рабочие встречи и совещания. Ситуацию я оцениваю в целом как управляемую, рабочую и стабильную. Создана комиссия в каждом муниципалитете, их возглавляют главы муниципальных образований, с которыми проводил селектор и председатель правительства региона Владимир Тукмаков. Ситуация находится под постоянным контролем. Ежедекадно мы рассматриваем, как исполняется план мероприятий по подготовке к осенне-зимнему отопительному периоду, на рабочих совещаниях в штабе. На сегодня все котельные обеспечены нормативными запасами топлива, принято решение на территориях всех муниципалитетов о начале отопительного сезона и соответственно все объекты подключены к отоплению.
Возможно, ситуация по Воркуте несколько напряженная, но сегодня заместитель руководителя Комитета ЖКХ Республики Коми выехал вместе с руководителем ПАО Т-Плюс проверить еще раз готовность объектов в Воркуте. Подчеркну, что в целом я оцениваю ситуацию как стабильную.
– То есть острых моментов не ожидается?
– Думаю, что ситуация будет оставаться такой же рабочей и все будет под контролем.
– По бюджетному процессу. На какой стадии находится верстка бюджета?
– Подготовка к бюджету следующего года началась еще летом. 28 сентября, в понедельник, мы планируем обсудить бюджетные корректировки на заседании правительства. Дальше все будет в соответствии с графиком: до 15 октября проект бюджета 2016-2018 годов будет внесен на рассмотрение правительства. До 1 ноября проект, который пройдет общественные слушания, будет внесен на рассмотрение Государственного Совета. Соответственно, на ноябрьской сессии планируется принятие бюджета. То есть все идет в соответствии с планом.
– Известно, что на регионы-доноры падение цен на нефть оказало сильное влияние. Как в Коми с этим обстоит дело?
– В целом, падение цен на нефть отразилось и на деятельности нефтедобывающих компаний. У нас три наиболее крупные компании-налогоплательщики – это «Лукойл», «Роснефть» и «Газпром». По «Лукойлу» ситуация нормальная. Идет увеличение объемов добычи и, в целом, по итогам года по налогам на прибыль по «Лукойлу» мы ожидаем прирост. По «Роснефти» ситуация несколько более сложная. Но по доходной части бюджета, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, мы идем уже с небольшим опережением. У нас рост составляет порядка трех процентов. Хотя по налогу на прибыль ситуация несколько хуже, то есть идет отставание. Но, я думаю, что до конца года ситуация поправится.
– И те же самые цифры будут заложены в новый бюджет?
– Мы исходим из тех фактических параметров доходной части, которые складываются по этому году, в следующем году мы скорей всего будем проводить существенную корректировку расходной части. То есть необходимо будет проводить оптимизацию расходов. Даже не то, что бы ее заново начинать, нужно продолжить работу, которую мы начали в этом году. Корректировки бюджета будут обсуждать на заседании правительства. Поэтому об этом пока преждевременно говорить.
Пресс-служба главы и правительства РК

Оставьте первый комментарий для "Алексей Старцев: «Работа над бюджетом 2016-2018 годов идет по графику»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.