Пикник и спортивные старты

Под Сыктывкаром прошел турслет «Красная гора»

18 сентября в местечке Красная гора под Сыктывкаром прошел 16-й городской туристический слет команд работающей молодежи города – «Красная гора», в котором приняло участие более ста человек из двадцати восьми команд. В основном это представители столичных сфер образования, культуры и спорта. Главным организатором мероприятия выступил молодежный центр Сыктывкара.

IMG_8195

IMG_8207

 

Отгул ради туризма
Турслет «Красная гора» – это не просто спортивные старты, а в большей степени совместный отдых на свежем воздухе с шашлыками и песнями под гитару у костра. Однако это, конечно, в большей степени касается вечерней программы. Днем же все заняты прохождением различных испытаний на выносливость, скорость и смекалку. В программе слета была туристическая полоса препятствий «Путь Победы», ориентирование на местности и песенный конкурс «Щас, спою!».
Насыщенная программа тур-слета с традиционными состязаниями и новыми испытаниями объединила его участников не только как бывалых туристов, но и как добрых друзей. Интересно, что мероприятие действительно пользуется большой популярностью у трудовых коллективов, но было немного странно, что для его проведения в этом году выбрали пятницу, а не выходной день. Все-таки звучащее в названии словосочетание «работающая молодежь» как-то не вяжется со спортивным отдыхом на природе. Услышать по этому поводу упреки в адрес организаторов можно было как во время самого мероприятия, так и прочитать в интернете после. Впрочем, немалое количество участников свидетельствует о том, что люди, по-настоящему желавшие приехать, как-то нашли выход – кто-то взял отгулы, а кто-то поменялся сменами с напарником.
Например, так поступили воспитатели из команды детского сада № 53. Мы пообщались перед стартом с Диной Кожевиной. По словам представительницы сферы дошкольного образования, команда их детсада регулярно участвует во всех подобных мероприятиях, а на работе за тех, кто приехал на Красную гору, «отдуваются напарницы», вышедшие в две смены.
– Наш детсад из года в год уже традиционно посещает этот турслет. У нас большая команда. Это прежде всего встреча коллектива в неформальной обстановке. Для нас главное – поучаствовать и весело провести время. Спортивные результаты стоят на втором плане, и, честно говоря, мы даже никак не тренировались перед стартом. Но дети, конечно, сказали, что ждут нас только с победой. Тут дело в участии, общаемся, знакомимся. Сейчас кто-то ушел в лес за хворостом, кто-то занят другими делами. Мы вот готовимся к старту, – рассказывала Дина Кожевина, помогая напарнице надеть стартовый номер.
– Тут вы без своих воспитанников, а так ходите в походы с ребятами? Прививаете им любовь к родному краю?
– Конечно. У меня ребята старшей группы, и мы пока за территорию детсада не выходили, но планируем в этом году поход. С детсада ребята изучают географию, города и достопримечательности Коми. Все это входит в программу обучения. Даже национальные костюмы собираем из пазлов и из палочек орнамент выкладываем. Детсад – маленький островок. Многое зависит не только от детсада, но и от родителей. Детей надо отрывать от компьютеров и телевизоров и водить в турпоходы, рассказывать им о малой родине и показывать ее во всей красе и не на картинках, – сказала Дина Кожевина.
Юные судьи
Судьями на стартах были волонтеры с разных факультетов СГУ имени Питирима Сорокина.
– Не всегда взрослые дяденьки умеют поднять боевой дух и как-то развеселить народ. Мы молодые и активные добровольцы. Я работаю тут второй раз. В прошлом году программа была очень интересная. Мне понравилось, и поэтому я решила принять участие во второй раз, – сказала судья Алина Ужун.
По ее словам, в задачу волонтеров на турслете входит рассказ участникам о самих испытаниях и помощь в подсчете баллов.
– Работа у нас, с одной стороны, не очень сложная, но с другой стороны – ответственная, – добавила Алина.
– Мероприятие связано с туризмом, вы сами-то часто путешествуете по родной республике?
– Конечно. Ездим по городам и лагерям как вожатые. Я вот сама из поселка Якша Троицко-Печорского района и ни разу не была на Маньпупунере. Очень хочу все-таки туда попасть. У нас в поселке очень интересно: лоси, лосефермы, заповедник. Всем советую туда съездить. Там очень красиво, – поведала Дарья Петроченкова.
Турслет – для сильных и находчивых
На открытии слета участников приветствовал руководитель Агентства Республики Коми по делам молодежи Виктор Тельнов. Он выразил уверенность в том, что все будут не только соревноваться, но и подружатся.
После хорового исполнения трогательной песни «Землю обмотали тоненькие нити» участники отправились на трассу. На туристической полосе препятствий «Путь Победы» отчаянные туристы увлеченно проходили различные этапы на скорость. На каждом этапе судьи зачитывали им интересную легенду. Например, на втором этапе, который назывался «Ижма», команде надо было дружно держать доску, наклонять ее и тем самым катать по ней шар так, чтобы он в конечном итоге попал на середину. Казалось бы, незатейливая задача была «обрамлена» в историю Ижемского района. Перед стартом участникам рассказали о том, что во время Великой Отечественной войны в Ижме происходила мобилизация всех оленеводов и четырех тысяч оленей. Они помогали доставлять продукты и боеприпасы на линию фронта. Так, чтобы узнать интересную историю следующего района и собрать своего рода «пазл», участникам надо было успешно проходить все задания.
После всех спортивных этапов мы пообщались с уставшими, но довольными членами команды школы №4. Все они были переполнены положительными эмоциями.
– Регулярно приезжаем уже в течение десяти лет. Призовых мест еще не занимали, но держимся в золотой середине. Мероприятие из года в год меняется в лучшую сторону. Стало гораздо интереснее, содержательнее. Тут может принять участие любой человек, даже не совсем подготовленный, а раньше надо было быть физически выносливее. Специально мы никак не готовимся, – сказала Ольга Ермолина.
Завершилась соревновательная программа турслета песенным конкурсом «Щас, спою!». Суть его заключалась в том, что участники всей командой, с возможностью подключения третьих лиц должны были исполнить некую музыкальную композицию, в которой были изменены слова. Смысл измененного текста песни должен был быть направлен на патриотизм и любовь к родному краю.

IMG_8482

IMG_8272

IMG_8241

Ярослав СЕВРУК
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Пикник и спортивные старты"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.