Республика управляема, правительство работает

Ситуация в регионе под контролем
19 сентября федеральные информагентства и СМИ распространили информацию, которая вызвала шок у многих жителей республики: возбуждено уголовное дело о преступном сообществе и мошенничестве в отношении высшего руководства РК и ряда бизнесменов. Арестованы глава Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, заместитель председателя правительства Константин Ромаданов, председатель Госсовета РК Игорь Ковзель, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов, известный предприниматель Валерий Веселов.  В списке обвиняемых в числе первых значится крупный бизнесмен Александр Зарубин, но о его аресте ничего не сообщается. Обвинение также предъявлено Василию Молярову, Дмитрию Москвину, Александру Гольдману, Игорю Кудинову, Павлу Марущаку, Антону Фаерштейну, Наталье Либинзон, Наталье Моториной, Михаилу Хрузину, Юрию Бондаренко. Всего в списке 19 человек.

 

tukmakov_04
«По версии Следственного комитета России, фигурантам дела инкриминируется создание группировки для хищения госактивов. Оперативная разработка началась еще в 2011 году, а поводом стал невозврат «Сбербанку» кредита более чем 500 миллионов рублей от ОАО «Лесопромышленная компания Сыктывкарский ЛДК». Летом 2011 года Сыктывкарский филиал «Сбербанка» попросил генпрокурора Юрия Чайку провести срочную проверку финансового положения предприятия-должника. По мнению банка, руководство предприятия не собиралось возвращать кредиты и занималось аферами. Оперативники вскрыли незаконные схемы по отчуждению долей в региональных госпредприятиях, схемы незаконных приватизаций и преднамеренных банкротств. В уголовном деле упоминаются сыктывкарские ОАО «ЛПК «Сыктывкарский ЛДК», ООО «Сыктывкарский фанерный завод», несколько предприятий ЖКХ, завод железобетонных изделий, также сельхозпредприятия и молокозаводы», сообщают «Известия».
Уголовные статьи, по которым возбуждено дело, – 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество). Вячеслав Гайзер, Алексей Чернов, Константин Ромаданов вину в инкриминируемых преступлениях не признали.
В воскресенье Басманный суд Москвы отказал в ходатайстве защиты и самого Вячеслава Гайзера о заключении его под домашний арест или в освобождении под залог и вынес решение о заключении под стражу на два месяца, до 18 ноября. На этот же срок арестованы заместитель главы Коми, зампред правительства и экс-сенатор.
Между тем эксперты предлагают искать причины громких арестов не в сфере политики, подчеркивая, что Вячеслав Гайзер был на хорошем счету. Напомним, в июне близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил новый выпуск эффективности губернаторов. В нем Гайзер вошел в пятерку самых эффективных глав регионов, поднявшись в рейтинге сразу на две позиции.
«Конечно, это не борьба с преступностью, – пишет в Twitter журналист «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев. – Это борьба между финансово-политическими группами на фоне сокращения источников дохода».
По мнению оппозиционера Леонида Волкова, ситуация на деле выглядит как «ну давайте посадим любого губернатора СЗФО, у нас же на любого материал есть».
– В последнее время президенту еженедельно докладывают об особо тяжких преступлениях губернаторов. По имеющимся критериям любого главу региона, мэра и даже главу муниципалитета можно сделать главарем преступного сообщества, – высказывает мнение правозащитник, глава организации «Агора» Павел Чиков.
«Самое интересное, что можно сказать об этом деле, – это первое в новейшей истории России дело, когда губернатор обвинен не просто в мошенничестве или халатности, а в том, что он был членом и руководил ОПГ, куда входили спикер, сенатор, вице-президент, губернаторы, советники и так далее, то есть вся элита региона. Вдруг обнаружилось, что она представляет собой банду, преступное сообщество», – недоумевает заместитель главного редактора РБК Максим Гликин.
Еще ряд экспертов считает, что арест Вячеслава Гайзера и членов его команды можно расценивать как удар по главе группы компаний «Ренова» Виктору Вексельбергу.
– История эта не региональная, а скорее федеральная. Она отражает борьбу федеральных кланов и может быть продолжением других историй, происходивших вокруг фигуры Вексельберга, например сколковского дела. Отсюда и срочное задержание в Москве, чтобы допросы велись не местными, а московскими правоохранителями. Это и внезапность ареста и обысков, что позволит собрать больше нужной информации – и не только на Гайзера и его людей, – рассуждает политолог Николай Миронов.
По его словам, в то же время это дело, конечно, будет использовано для создания пропагандистского эффекта – показать, что власть борется с коррупцией. «Подобные «сообщества» есть и в других регионах, но если клановая ситуация стабильна и есть поддержка, то на поверхность это не выходит», – утверждает политолог на страницах «газеты.ру».
По Конституции РК остающийся на хозяйстве председатель правительства Коми Владимир Тукмаков не может исполнять обязанности главы республики, и о таком назначении, возможно, станет известно уже в ближайшее время. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в администрации президента России, врио главы Коми может быть назначен «человек из другого региона».
Лина Перова

Оставьте первый комментарий для "Республика управляема, правительство работает"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.