Тайник за наличником

Пакетик с белым кристаллическим веществом обнаружил под наличником своей входной двери жилец одного из домов в центре Сыктывкара. О шокирующей находке рассказала супруга этого человека – Елена (имя изменено – прим.авт.).

1


По ее словам, 10 сентября к ним домой пришел мастер, чтобы провести кабель оптоволоконной линии связи. Ему потребовалось просверлить дырку, чтобы протянуть кабель из подъезда в квартиру, но дыра в деревянном наличнике испортила бы его внешний вид, поэтому наличник со стороны лестничной клетки сняли.
– Из-под него выпал пакетик с белым веществом, очень похожий на пакетик с наркотиками (я такие часто на снимках в газетах видела). Очевидно, между наличником и стеной была щель, в которую кто-то засунул этот «сюрприз». Мы с мужем были в шоке. Не растерялся только мастер – он сразу сказал, что это, должно быть, наркоманская закладка. Я даже и названия-то такого не знала. Всегда думала, что распространители наркотиков где-то далеко и до нашей семьи не доберутся. А они уже буквально стояли на пороге. Я ужаснулась, сообразив, что не представляла, какой опасности подвергаются мои (да и не только мои) дети. Если мы, взрослые, не сразу понимаем, что это за пакетик и что в такой ситуации делать, то дети ведь могут из любопытства и попробовать этот порошок. Страшно представить последствия: отравление, смерть. Еще сразу и не поймешь, почему вдруг ребенку стало плохо, ведь и мысль о наркотиках в голову не придет, – рассказала сыктывкарка.
Супруги тут же сообщили о пакетике в полицию. Через некоторое время приехали полицейские, забрали пакет, объяснив, что будут проводить проверку.
– Неизвестно, чем дело кончится, но я очень надеюсь, что тех, кто подложил этот пакетик, найдут. Знаете, у нас с мужем двое детей, мы не хотим, чтобы они когда-нибудь попробовали наркотики, и заинтересованы в том, чтобы внести свой вклад в противодействие распространению этой отравы. Пусть даже из оборота изъято всего лишь то небольшое количество, которое было в пакете, но, может, благодаря этому будет спасена чья-то жизнь, – резюмировала женщина.
В пресс-службе МВД Коми подтвердили, что такой факт в Сыктывкаре действительно был. Полицейские сообщили, что вещество, находившееся в пакете, направлено на экспертизу, результаты которой, впрочем, еще не известны. Проводится проверка, в ходе которой будут выясняться обстоятельства появления пакета за наличником.
По словам стражей порядка, факты случайного обнаружения закладок в подъездах – не редкость. Хотя пакет с подозрительным порошком впервые находят за наличником двери, любимое место закладчиков в подъездах – электрощитки. Иногда пакеты оставляют даже под ковриками перед входными дверями квартир.
Сотрудники МВД республики советуют гражданам в случае обнаружения в подъезде пакетиков с порошком (равно как и других подозрительных предметов) сразу сообщать о находке в полицию. При этом подозрительные вещи лучше не трогать руками, чтобы не оставлять на них отпечатки пальцев.
Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Тайник за наличником"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.