Трибуна среди капусты

Осенняя ярмарка снова совпала с выборами
Традиционная осенняя ярмарка «Урожай», проводимая в сентябре на Стефановской площади Сыктывкара, в очередной раз совпала с днем выборов. Политическое событие повлияло на торгово-сельскохозяйственное – часть фермеров осталась торговать
в райцентрах.

DSC03668DSC03708


Кандидаты – фермеры
По условиям выборной акции каждый проголосовавший получал календарик, позволявший в числе прочих бонусов получить и десятипроцентную скидку на ярмарке. Определенное количество покупателей это, конечно, привлекло на Стефановскую площадь, но «Урожай-2015» оказался не столь богатым, как прошлогодний и тем более позапрошлогодний. Нет, на ярмарке, конечно, как обычно стояло вдосталь палаток и с овощами, мясной и молочной продукцией, дикоросами – было что купить. Но того ошеломляющего изобилия, которым блистали осенние ярмарки, скажем, 2013 и 2014 годов, увы, не наблюдалось. На площади разместилось более ста палаток и автолавок, но стояли они достаточно свободно, кое-где зияли свободные места.
– Проведение ярмарки в день выборов притягивает покупателей, но, к сожалению, оттягивает продавцов. В районах ведь сегодня тоже выборы, а с ними и ярмарки, так что многие сельхозпроизводители, которые к нам обычно приезжают, сегодня остались торговать дома. В прошлом году такое уже было, а в этом мы ощутили это еще сильнее, – пояснил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Алексей Буткин. – К тому же и день сегодня погожий, теплый, таких в этом сезоне мало было, многие фермеры этим воспользовались, чтобы закончить полевые работы. Например, свою продукцию не привезло крестьянское хозяйство «Ордым» из Усть-Куломского района. Его руководитель Людмила Изъюрова сказала: «Да у меня еще картошка в поле не копана». Думаю, в следующем году мы проведение ярмарки передвинем на конец сентября, когда все наши товаропроизводители урожай уберут и будут готовы его реализовать. Тогда и ассортимент на ярмарке у нас будет побогаче.
Некоторых постоянных участников ярмарки выборы от поездки в Сыктывкар отвлекли не необходимостью участия в районных торговых мероприятиях, а тем, что фермеры сами баллотировались в депутаты. В частности, по этой причине на Стефановской не было предпринимательницы Светланы Аминевой.
(Окончание на 3 стр.)
(Начало на 1 стр.)
– Она баллотируется в депутаты корткеросского совета и сочла, что сегодня должна быть в районе, – рассказал Алексей Буткин. – Очень жаль, ведь с ее помощью на ярмарках организуется живой уголок. А сегодня и Светлана Аминева не смогла приехать, и у Алены Шандер, которая привозит птиц, житейские обстоятельства сложились так, что она не смогла принять участие в «Урожае».
Впрочем, руководитель министерства отметил, что и у нынешней ярмарки были свои «изю-минки» в виде новинок, которые представил ряд предприятий-участников. А те же самые выборы добавили креатива в оформление палаток. Например, ООО «Пригородный» рядом со своей торгово-выставочной точкой установило на ворохе сена среди рассыпанных картофеля, помидоров, огурцов и капусты «трибуну будущего депутата» с обещаниями «поддержать местного товаропроизводителя», «открыть дорогу нашей продукции в торговые сети», «дать новые рабочие места на селе».
«Где сиг?»
Открыл «Урожай-2015» председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, который пожелал участникам ярмарки хороших продаж, а покупателям – выгодных покупок. После чего прошелся в компании Алексея Буткина и заместителя руководителя администрации Сыктывкара Натальи Хозяиновой по рядам, дегустируя продукцию. Чуть позже на ярмарку ненадолго заглянул глава Коми Вячеслав Гайзер, купил банку морошки. Ближе к финалу мероприятия между торговых рядов прошелся Владимир Мальцев, находившийся с осени прошлого года по май нынешнего на посту министра сельского хозяйства региона. Настрой у него был скорее экскурсионный, чем покупательский.
О том, как работает призыв «Выбирай наше» в отношении того или иного товаропроизводителя, можно было судить по размеру очередей или их отсутствию у торговых мест. Как обычно, «штурмовали» автолавки с усть-цилемской молочной продукцией, масло, сливки и творог из других сельских районов Коми также пользовались успехом. Очередь толпилась возле прилавков с рыбой, но, скорее, по причине того, что рыбы на ярмарке в этот раз было маловато.
– Я сюда шла специально за сигом! И где он? Я видела там, в ведре, но разве ж это сиг? – мелодраматически восклицала одна из разочарованных покупательниц на выходе с площади, объясняя другой даме, почему она идет с пустыми руками.
Достаточно хорошо расходилось мясо, особенно недорогое, вроде свиных голов. На дикоросы (сушеные, моченые, соленые, свежие) посетители больше смотрели, чем покупали, бродя от прилавка к прилавку и сравнивая цены. Там, где было подешевле, ягоды или грибы уходили быстро.
На прилавке одного из фермерских хозяйств стояло ведро с сушеным зверобоем по 50 рублей за пучок, но особым спросом лекарственная трава не пользовалась. Хотя идея была хороша, пожалуй, неплохо было бы видеть на ярмарке палатки и с другими сушеными травами, мятой например.
В очередной раз удивили умельцы из системы ГУФСИН, на этот раз – затейливыми декоративными «роботами» из различных шестеренок и прочего металлолома.
А как «горячие пирожки» расходились именно горячие пирожки и прочая выпечка. Многие пришли на ярмарку с детьми и набирали вкусности для них, да и фермеры, торгующие мясом, «молочкой» и овощами, нет-нет да и отбегали на минутку к прилавкам пекарей, чтобы купить что-то для перекуса.
Дачники, как всегда, воспользовались случаем и закупились рассадой цветов и кустов. Предприниматель Александр Попов, торгуя саженцами яблонь, демонстрировал то, что на них должно вырасти, – небольшие, но очень симпатичные на вид румяные яблочки. Покупатели посматривали с сомнением, перешептывались, мол, «образцы» эти можно и в магазине купить, другие, наоборот, подходили поблагодарить за растения, купленные в прошлые годы.
Примерно такая же ситуация была в медовых рядах – кто-то высказывал скепсис насчет «плодоносности» пчел в наших краях, кто-то подбегал к продавцу с просьбой дать «того меда, что в прошлый раз, темненького такого».
Клиент дороже награды
В два часа дня огласили итоги ярмарочных конкурсов. Победителей выбрали по семи номинациям. В номинации «За сохранение национальных традиций» наградили ООО «Сыктывкархлеб», ООО «Корткеросский молочный завод», главу КФХ Татьяну Кирьянову из Усть-Цилемского района. В номинации «Новинка на рынке» отметили ООО «Сыктывкарский молочный завод», ООО «Сыктывкархлеб», сыктывдинского фермера Виталия Федорова, СПК «Помоздино». В номинации «Лучшее личное подсобное хозяйство» победили пасечник Андрей Полуэктов (Ыб) и занимающаяся мясным животноводством Светлана Батареева (Выльгорт). Сысольское потребительское общество было признано лучшим в своем роде. За высокие показатели наградили ООО «Межадорское» и ООО «Пригородный». За лучшую экспозицию – ООО «Пригородный», ООО «Здоровый продукт», ООО «Сыктывкарский молочный завод», ООО «Усть-Куломская машинно-техническая станция». В номинации «Дары Коми» – личное подсобное хозяйство Марии Шипановой из Выльгорта и СПСК «Ягодка». Почти половина победителей сразу за наградой подойти не смогли – как раз пришли покупатели, и торговлю не на кого было оставить. Поэтому на ступени Госсовета Коми, служившие импровизированной сценой для награждения, многие прибегали запыхавшись и буквально на пару минут.
Ближе к трем часам некоторые участники ярмарки уже стали сворачивать палатки, поскольку продали всю продукцию или большую ее часть. Еще через пару часов площадь полностью опустела. Впрочем, многие фермеры очень скоро приедут в Сыктывкар снова – торговать на ярмарках выходного дня.
Анна Потехина
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Трибуна среди капусты"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.